На фоне атаки дронов на Кремль и трусливом отказе лидеров украинских сепаратистов от ответственности за все последние теракты и списывание на некие внутренние силы, ижидаемо пригодились и клоуны из РДК. 

На столбе у места взрыва на железной дороге в Брянской области обнаружена наклейка с логотипом «Русского добровольческого корпуса» — именно эта организация принимала участие в нападении на два села в Брянской области в начале марта 2023 года. Вероятно, это «послание» оставили диверсанты, устроившие теракт на железной дороге.

Всего в результате взрыва с путей сошло 26 вагонов. В 6 из них был опасный груз (пропан-бутановая фракция и оксид кальция). Разгерметизации и опрокидывания вагонов с опасным грузом не произошло. В результате взрыва пострадал один человек — помощник машиниста получил рваные раны лица и черепно-мозговую травму. Однако от госпитализации он отказался.

В области был введен план «Перехват». К поискам диверсантов было привлечено 400 сотрудников различных служб, а также кинологи с собаками и два беспилотника, однако результатов это пока не принесло.

Интересно, что ранее, примерно на том же месте неизвестные уже оставляли СВУ — две пластиковые канистры с бензином, соединенные проводами с автоматическим выключателем и аккумулятором. Взрыва удалось избежать, но диверсатнов тогда так и не нашли.