Без комментариев и купюр информация из ТГ-канала Нам пишут из Янины.

Вообще ничего не хотел писать про Артёмовск, “вагнеров”, Пригожина и так далее.

И времени нет, и бесполезно истеризированной на военной теме публике объяснять, на краю какой пропасти мы стоим и радуемся не очень понятно чему. Но…ТАДААААМ! .

Все “Вагнера” попадают в рай. (с) Аничка Я старый. Я всё видел в жизни. Гнуси, мерзости, предательства, в том числе предательства людей близких дохуя видел, но вот тут реально стоишь охуевший как тот старик Бульба и повторяешь “ТАК продать?”. Чисто ради красного словца продать память старого друга, обещая пропуск в рай по признаку принадлежности человека к некоей коммерческой организации… Всё видел в жизни. Но такое. ТАК продают только утончённые люди, люди искусства. Снимаю шляпу. И ладно бы кто угодно другой, кто не в курсе некоторых обстоятельств, что-то такое бы написал. Но ты-то сама просила, чтобы я тебе рассказал, как оно было, с “Берегом”. Что там было. Кто его убил. Поэтому я повторю здесь тот вопрос, который я тебе задал в комментариях к твоему стихотворению.

В несколько развёрнутой форме. Аня, банда “комендачей” из вагнеровского “комендантского полка”, которая грабила людей в окрестностях Стаханова этой зимой, на границе своих “законных” прифронтовых “владений”, она тоже в рай попадёт? Про их местного “наводчика”, подбиравшего им жертв по вечерним кабакам, не спрашиваю, он из рассмотрения выпадает, не относится к этому ЧВК. Но вот они, вот эти люди, которые вечером 3 февраля сего года попытались развести Игоря на “Ты нам машину поцарапал!”, они прям вот точно в рай попадут? Я — не религиозный человек, простое любопытство. Я же тебе рассказывал, как было дело. Когда “Берег” не “развёлся” на авторазводку и уехал от них, они за ним погнались и подрезали его на дороге между Кировском и Стахановым. “Берег” заперся в машине, они начали стрелять по машине, обходя её вокруг, надеясь его выкурить оттуда. Одна из пуль, например, пробила лобовое стекло и вошла в приборную доску с тыльной стороны. Машина Берега – вещдок по наконец-то заведённому уголовному делу, можно посмотреть и убедиться, что стреляли в машину несколько раз, с разных сторон. Из пистолета. Берег не стал вылезать, видимо, хотел попробовать дозвониться мне или своим бойцам – до нас было совсем недалеко. Тогда, поняв, что отстреливаться ему нечем, они разбили стекло водительской двери и выволокли его из машины. Стали требовать денег, а он им пытался объяснить, кто он такой, что он лично знает Пригожина, что работал с ним и так далее. И ему, конечно же, не поверили. Не поверили, что многаденех у него нет, потребовали разблокировать телефон, показать клиент-банк, и вот тут-то оказалось, что всё правда. И админка популярного канала в телеграме. И напоролись, получается, не на того. Совсем не на того человека, которого можно ограбить, прикрываясь устрашающим лейблом “Вагнер”, и тебе всё сойдёт с рук, человек утрётся, смолчит. И тогда ему выстрелили в голову.

Милиция, вызванная на звуки первых выстрелов, застала грабителей развернувшими “Паджеро” Берега обратно, в сторону Стаханова, и запихивающими его в машину с целью столкнуть в кювет и изобразить ДТП. Так в машине появились следы крови, хотя убили его снаружи. Собственно, в таком положении машину Игоря и видели свидетели из машин, проезжавших мимо в тот вечер в обе стороны. Вот эти люди, вместо раскаяния в содеянном пытавшиеся замести следы, попадут в рай? Точно-точно? А вагнеровский “решала”, который к пяти утра отмазал их? Он попадёт? А те люди, которые оклеветали Берега, они как? Я сейчас имею в виду не блядей с канала “Открытая Украина” , и не “военкора” Сапонькова, который тогда, по простате душевной, признался что “темник” озвучивает. Как эти по 9-й заповеди отмазываться будут, это их проблемы, они не в штате “Вагнера”.

Я сейчас про тех, кто, будучи в структуре ЧВК “Вагнер”, запускал через пригожинскую медийку всю эту сраную легенду про пьяного скандалиста, пытавшегося прорваться через несуществующий блокпост. Про них и про самого Пригожина, который знал, что произошло. И мог признать произошедшее, рассказать правду и отдать правоохранительным органам убийц Берега. И никто бы ему ничего не сказал, наоборот сказали бы — “Во мужик какой принципиальный”. Но он решил, что не будет принципиальным мужиком. Решил как решил. Потому что так, с его точки зрения, было меньше риска для репутации популярного политика. “Замять дело”, спрятать убийц и грабителей, оклеветать жертву будет лучше. ДЕШЕВЛЕ. У 9-й заповеди нет отдельных подпунктов, отягчающих обстоятельств — “в составе группы лиц… по предварительному сговору… с особым цинизмом” и всё такое. Так что, наверное, этих тоже отмажут, Ань, да? И они тоже в рай попадут.

Не будем здесь сейчас обсуждать и огромное количество сотрудников “компетентных органов”, которые, как могли, отпихивали от себя это дело, осознавая, что взяться за него и реально повести его к раскрытию – встать на пути операции “Преемник”. Только стахановские менты себя повели достойно, потому что 2014-й год прожили в обнимку с автоматом и напугать их сложновато. Собрали весь возможный материал, все улики. А вот остальные… Даже руководство МО РФ, у которого МО РФ грабители в военное время в прифронтовой полосе убили офицера… смолчало.

При всей нелюбви к Пригожину, при всём желании подмять его военизированные структуры под себя, они смолчали, потому что не смолчать – означало ПЕРСОНАЛЬНО встать на пути у человека, у которого своя боеспособная частная армия. Встать на его пути к трону, что равносильно самоубийству. Даже для генерала. Слабости этих людей понятны, объяснимы, обыкновенны, и речь не о них. Речь о том, Ань, как ради красного словца, вот буквально ради красного словца, ты втоптала в грязь память о близком друге, обстоятельства смерти которого тебе были на момент написания словца хорошо известны. И ЭТО ВОТ ПРЯМ КРАСИВО БЫЛО ЩАС!

Тебе наши уважаемые партнёры и их симпатизанты из РФ в разное время желали много плохого. Я пожелаю хорошего. Здоровья, успехов и чтобы хорошо сложилась литературная карьера. И я тебя прошу, последняя дружеская просьба, – не надо, ни стихами, ни прозой, писать о том, как мы воюем за какую-то правду, которая на нашей стороне. Что бог на нашей стороне какой-то и так далее. Есть убитый бандитами в военное время боевой офицер ВС РФ. Есть уголовное дело, в котором есть все необходимые материалы, изобличающие убийц, застигнутых на месте преступления, и тех, кто их покрывал и отмазывал. И вся, ВСЯ вертикаль российского чиновничества, ответственная за наказание убийц, отвернулась от этого, вся целиком, до Шойгу и Путина включительно. Всяк по своим причинам, но ВСЕ отвернулись. Правда? В таком государстве? Смешно. Мы просто убьём сколько сможем нацистов, только и всего. Пока у нас за спиной одни будут воровать из бюджета деньги, выделенные на военное снаряжение, воровать так “как будто завтра не настанет”, а другие – разбойничать на большой дороге, покрываемые своим неприкасаемым начальством. А ты будешь обещать им рай.