Дело Тихонова-Хасис вот-вот начнет рассматриваться в Московском городском суде. Начиная с «мешкования» и до настоящего времени это дело сопровождают многочисленные скандалы и вопросы. Прояснить фактическую сторону дела мы попросили адвоката Никиты Тихонова – ведущего юриста правозащитного центра «Русский вердикт» Александра Васильева.

ВОПРОС: Почему 27.01.2011 года Мосгорсудом было отложено формирование коллегии присяжных заседателей более чем на полмесяца (т.е. до 15.02.2011 г.)?

ОТВЕТ: Официальная причина – неявка достаточного количества кандидатов в присяжные заседатели. В то же время, сторона защиты с сомнением относится к данному официальному объяснению. Обычно в Мосгорсуде не возникает проблем с явкой кандидатов в присяжные заседатели по причине высокой плотности населения г.Москвы и хорошо функционирующей транспортной системы (в отличии, например, от Московской области). Какова истинная причина такой затяжки во времени, остается только догадываться. Возможно, такая затяжка во времени объясняется попыткой сформировать «спецколлегию» присяжных заседателей.

ВОПРОС:
Соответствует ли действительности заявление адвоката семьи Бабуровых — В.Жеребенкова о том, что 11.01.2011 года в Мосгорсуд не явилось достаточное количество кандидатов в присяжные заседатели из-за страха перед подсудимыми?

ОТВЕТ:
Кандидаты в присяжные заседатели приглашаются для отбора стандартными повестками в которых не указываются никаких сведений о предстоящем процессе. Таким образом, кандидаты физически лишены возможности «испугаться» подсудимых по причине своего неведения. В то же время современной судебной системе известны случаи формирования «спецколлегий» из «спецприсяжных», т.е. в результате грубых подтасовок и процессуальных нарушений в коллегию присяжных заседателей вводятся лица, которые заведомо вынесут обвинительный вердикт по делу. В этом случае кандидатам действительно могли сообщить в какой процесс их отбирают и они действительно могли отказаться от участия в деле. Таким образом, по делу возможны три варианта: В.Жеребенков не имеет достаточной квалификации и знаний функционирования суда с участием присяжных заседателей; В.Жеребенков умышленно лжет журналистам; по делу планируется формирование «спецколлегии» для вынесения обвинительного вердикта и В.Жеребенкову эта информация стала известна.

ВОПРОС:
Появилась информация, что назначенная на ведение процесса судья Любовь Николенко отказалась от дальнейшего ведения дела и взяла самоотвод. Почему?

ОТВЕТ: Официально это еще не было объявлено, но всё к тому идет. Можно предположить, что Любовь Николенко принципиальный и честный судья и не хотела марать свое имя участием в заказном процессе. Это подтверждают и её собственные слова на недавнем продлении содержания под стражей подмосковного предпринимателя-националиста Антона Мухачева. На этом процессе Николенко заявила, что не хочет быть «свадебным генералом на сомнительных политических процессах». Кстати, тот факт что г-н Жеребенков уже объявил в СМИ фамилию нового судьи говорит только о том, что он не представляет интересы Бабуровых, а является дополнительным прокурором в деле, при этом он игнорирует очевидные факты невиновности Тихонова и Хасис.

ВОПРОС: Кем были, на ваш взгляд, были размещены в сети Интернет протоколы допросов свидетелей обвинения Ильи Горячева и Сергея Ерзунова?

ОТВЕТ: Предполагаю, что это сделано стороной обвинения. Ранее сторона обвинения уже ни раз «сливала» информацию по делу подконтрольным им СМИ, в частности «Новой Газете» и «Росбалту». Во всяком случае произошла «утечка» протоколов служащих одним из немногих прямых доказательств вины Тихонова и Хасис в инкриминируемых им преступлениях, что естественно выгодно, прежде всего, стороне обвинения, поскольку позволяет сформировать нужное им негативное отношение общественности к подсудимым. Не исключаю, что тактика «сливов» «обвинительных доказательств» продолжится и дальше.