Количество экстремистских преступлений в Москве в минувшем году возросло до 105, сообщил во вторник и.о. руководителя главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета (СК) по Москве Вадим Яковенко.

«Стоит отметить возросшее число преступлений экстремистской направленности. В прошлом году совершено 105 преступлений данной категории», — сказал Яковенко на расширенной коллегии своего управления, не уточнив, сколько экстремистских преступлений было совершено в 2009 году.

По данным Яковенко, в Москве совершается самое большое в России количество преступлений по мотивам национальной ненависти и вражды. Он отметил, что для их пресечения следственным органам необходимо более тесно взаимодействовать с правоохранительными органами столицы.

Исполняющий обязанности главы управления выразил обеспокоенность тем, что экстремистские преступления в столице чаще всего совершаются по предварительному сговору группами молодых людей до 20 лет.

Он напомнил, что за последнее время сотрудники уголовного розыска ГУВД по Москве пресекли деятельность ряда молодежных экстремистских группировок. Так, было окончено уголовное дело по обвинению Станислава Лухмырина, Евгении Жихаревой и Давида Башелутского, которые в 2008-2009 годах совершили в столице 15 убийств и другие резонансные преступления, в том числе взрыв в храме святителя Николая и в кафе «Макдоналдс».

Источник: РИА Новости