9 февраля 2011 года около 7 часов 30 минут, на дверных воротах частного дома, расположенного по улице Азева в городе Ирбите Свердловской области, сработало неустановленное взрывное устройство (предположительно, граната РГД). В результате взрыва пострадал житель указанного дома – 48-летний депутат Ирбитской городской Думы Александр Б., который получил множественные осколочные ранения тела. В настоящее время он находится в реанимации центральной городской больницы Ирбита в тяжелом состоянии, без сознания. Предварительно установлено, что утром мужчина вышел почистить двор от снега и когда он попытался открыть входную дверь в дом, то сработало взрывное устройство, которое было прикреплено на дверь вместе с так называемой «растяжкой».

Сообщение о происшествии поступило в ОВД по муниципальному образованию «город Ирбит» в 7 часов 55 минут от бригады скорой медицинской помощи, которая приехала по вызову о получении телесных повреждений местным жителем.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе следователей Ирбитского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области, наиболее опытных следователей – криминалистов следственного управления по Свердловской области, а также сотрудников УФСБ и оперуполномоченных ОВД по муниципальному образованию «город Ирбит».

По данному факту Ирбитским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области проводится проверка. Проводится осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы, решается вопрос о назначении судебного медицинского освидетельствования пострадавшего. Органами следствия выясняются все обстоятельства происшествия.

Источник: СУ СК РФ по Свердловской области