Убийство чемпиона мира среди молодежи Хетага Козаева 13 июня в г. Владикавказе стало особо резонансным преступлением в 2010 году. Подозреваемому в убийстве 28-летнему Сослану Абаеву удалось скрыться от органов следствия. Раскрытие данного преступления было взято на особый контроль министром внутренних дел республики А. Ахметхановым, Главой республики Т. Мамсуровым и начальником ГУ МВД РФ по СКФО С. Ченчиком.

Поиск преступника не прекращался ни на минуту. В конце августа прошлого года сотрудники уголовного розыска республики практически вышли на его след в г. Москве, но внезапно он снова исчез.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о его местонахождении в Ростовской области. Проверка данных дала положительные результаты.

Руководство МВД по РСО-Алания обратилось в ГУВД по Ростовской области с просьбой оказать содействие в задержании особо опасного преступника.

Выехавшая на место возможного нахождения подозреваемого оперативная группа из числа сотрудников уголовного розыска при содействии коллег и сотрудников ОМСН ГУВД по Ростовской области задержала Сослана Абаева в г. Новочеркасске, где он скрывался у своего друга уроженца Северной Осетии.

Расследование уголовного дела находится в производстве Следственного комитета по РСО-Алания, возглавляемого К. Уськовым и контролируется лично прокурором республики В. Векшиным.

Источник: Пресс-служба МВД по РСО-Алания