Прокурор города Нягани утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Нягани Дениса Сгибнева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных с использованием средств массовой информации).

В ходе расследования установлено, что Сгибнев в 2009 году со своего домашнего компьютера разместил в сети Интернет материалы экстремистского характера — текстовые документы и фотографические изображения, направленные на разжигание ненависти, вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности.

В материалах содержались открытые призывы к физическому насилию в отношении выходцев из Кавказа и Средней Азии, а также сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

Материалы уголовного дела направлены в Няганский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает prokhmao.ru.

Напомним, в июне 2010 года Денису назначили наказание в виде 60 часов исправительных работ за размещение в январе 2010 года в сети информации, «призывающую к возбуждению ненависти, вражды, направленную на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения».