В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство и хранение в целях распространения.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по результатам рассмотрения представления прокурора.

В феврале 2011 года прокурор города Петропавловска-Камчатского обратился в суд с заявлениями о признании экстремистскими информационных материалов, содержащихся на дисках DVD общим названием «Документальное кино. Немецкая хроника. Выпуски 1, 2, 3», в которых включены с 7-20 выпуски кинопрограммы «История Третьего Рейха в кинохронике – серия из 20 программ». 10 декабря 2010 года прокурор города Петропавловска-Камчатского обратился с заявлением в суд о признании экстремистскими информационных материалов, содержащихся на дисках «Документальное кино. Немецкая хроника. Выпуск 1», содержащий следующие фильмы: «Фанен Юнкер – Кандидат в офицеры», «Полк лейбштандарт СС Адольф Гитлер в действии», «Парад к 50-летию Гитлера», «Праздники Третьего Рейха», «Дни рождения Гитлера. Культ личности в Третьем Рейхе», Речь Адольфа Гитлера на выборах 1932 года. Венский парад», «Победа веры. Фильм о Дне Партии Рейха 1933 года. Исторический документ», «Ева Браун», «Удивительная и ужасная жизнь Лени Рифеншталь», кинопрограмма «Биография. Бенито Муссолини». Данные заявления судом не рассмотрены.

Указанные DVD распространялись индивидуальным предпринимателем в ходе осуществления розничной торговли и были изъяты сотрудниками УВД по Камчатскому краю.

Источник: kamprok.ru