В городах Арсеньев и Партизанск Приморского края могут появиться собственные мусульманские религиозные организации. Об этом корреспонденту «Ансар.Ru» рассказал муфтий Приморья Абдулла-хазрат Ишмухаметов. Зарегистрировать их планируется наступившей весной.

Главной причиной того, почему в этих населенных пунктах до сих по нет своей организации, муфтий считает нехватку кадров. «Это основная проблема. Молящихся людей много, особенно среди приезжих, а активных нет. Все живут своими проблемами», — отметил он.

Однако на примете у ДУМ Приморья уже есть несколько человек, которые могли бы представлять управление в Арсеньеве и Партизанске. После регистрации организаций в этих городах можно будет подумать и об открытии молельных домов или строительстве мечетей, отметил Абдулла-хазрат.

По этническому составу среди мусульман в Арсеньеве и Партизанске, по данным муфтия, преобладают узбеки, татары и азербайджанцы.

Всего на сегодня в Приморье действует 2 мечети – в Уссурийске и Находке, а также есть молельные дома – во Владивостоке, Артеме и Камень-Рыболове. Напомним, во Владивостоке уже второй год верующие не могут добиться выделения земельного участка для строительства Соборной мечети.