Суд в Коми признал отдельные номера четырех газет, двух журналов, пяти печатных изданий, нескольких брошюр и листовок в Воркуте экстремистскими и включил их в федеральный список экстремистских материалов, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Воркутинский городской суд Коми удовлетворил заявление прокурора города и признал некоторые номера газет «Я — Русский», «Национальная доктрина», «Русский фронт», «Ариец», журналов «Корпус», «Радикальный голос» (скачать РГ) экстремистскими.

Экстремистскими также признаны печатные издания «Стенограмма», «Русский марш», «Коловрат», «Вестник национального совета русского общенационального союза (РОНС)», «Я — Русский! А ты?», брошюры «О необходимости национального восстания» и Novita Zine, а также листовки «Русский общенациональный союз (РОНС)».

«Указанные материалы были обнаружены и изъяты в ходе расследования уголовного дела в отношении жителей Воркуты по факту попытки создания ими экстремистского сообщества», — говорится в сообщении.

Однако в федеральном списке экстремистских материалов они отсутствовали. Это, по мнению прокуратуры Воркуты, «способствовало их свободному распространению и разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни, формированию взглядов, направленных на возбуждение вражды против отдельных наций и социальных групп».

В отношении одного из фигурантов уголовного дела уже вынесен приговор по части 1 статьи 280 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и части 1 статьи 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Какое наказание ему назначено, не уточняется. Другой обвиняемый находится в розыске.

Источник: РИА Новости-Центр