Модельер Джон Гальяно в апреле-июне 2011 года должен будет предстать перед судом за свои антисемитские высказывания, уже стоившие ему поста арт-директора дома Dior, сообщает в среду агентство Reuters со ссылкой на коммюнике прокуратуры Парижа.

В случае принятия обвинительного заключения Гальяно грозит заключение сроком до 6 месяцев и штраф до 22,5 тысячи евро.

Модельер был задержан парижской полицией 24 февраля после ссоры в кафе La Perle в квартале Марэ (Le Marais). Обиженными оказались двое посетителей — 41-летний Филипп Виржити и 35-летняя Жеральдин Блох, которые подали иск против дизайнера, обвинив его в антисемитских высказываниях.

Адвокат Гальяно Стефан Зербиб заявил, что его клиент не произносил никаких антисемитских фраз, а сам Гальяно в первые дни объяснял, что разговор шел о моде, но в среду распространил официальное извинение, в котором представил себя жертвой неадекватного поведения окружающих.

Вместе с тем в понедельник британский таблоид Sun опубликовал видео с участием человека, которого газета представляет как Гальяно. На записи слышны его высказывания со словами симпатии к Гитлеру. Именно эта запись стала решающей в судьбе модельера.

По итогам проведенных в тот же день многочасовых допросов и очных ставок полиция приняла решение передать дело в суд, а руководство дома Dior, входящего в концерн LVMH, объявило о расставании с арт-директором, работавшим на своем посту с 1996 года.

Источник: РИА Новости