Нацменьшинства собираются приступить к правлению Вильнюсом и Вильнюсским краем. Впервые за всю историю независимой Литвы национальные меньшинства — поляки и русские — сумели набрать достаточное количество голосов, чтобы в большой мере полноценно участвовать в управлении Вильнюсом. Что же касается Вильнюсского края (регион вокруг Вильнюса), то здесь нацменьшинства, в основном поляки, в органах местной власти будут иметь абсолютное большинство: 19 из 27 мандатов.

Об этом стало известно после подведения предварительных итогов муниципальных выборов, состоявшихся 27 февраля. Шокированные таким успехом нелитовских партий литовские правые уже бьют в набат. Идейный лидер литовских правых Витаутас Ландсбергис уже дал понять, что угроза захвата власти «нацменьшинствами» в Вильнюсе является угрозой для всего литовского государства и единственная надежда — на бывшего либерала экс-мэра Вильнюса Артураса Зуокаса, который, будучи литовцем и лидером коалиции своего имени, может стать новым мэром. «Я не склонен прогнозировать, но думаю, что на Артураса Зуокаса, если он возьмется править столицей, уже сегодня ложится (…) огромная политическая ответственность за литовское государство, — заявил Ландсбергис в своем выступлении на сайте Alfa.lt. — Вряд ли он об этом думал, стремясь к победе. Таким образом, Вильнюс и ответственность Зуокаса, мне кажется, в десять раз более важны, чем другие города или районы».

Коалиция «Русского Альянса» с Избирательной акцией поляков Литвы (ИАПЛ) себя оправдала: войдя в «Блок Вальдемара Томашевского» (лидер ИАПЛ, член Европарламента), русские вместе с поляками взяли 11 мест в самоуправлении Вильнюса. Лишь на один голос больше достался коалиции Артураса Зуокаса (КАЗ), официально «Коалиция Зуокаса и Вильнюса» — 12 мандатов, что тоже явилось неожиданностью, поскольку уже имеющий судимость экс-мэр Вильнюса Зуокас в последнее время пребывал в тени. После того, как он перестал быть лидером Союза либералов и центра, он также ушел из Сейма.

Политологи говорят о таланте Зуокаса-популиста строить избирательную компанию. Как подчеркивает газета Lietuvos žinios, Зуокас представил годы своего правления в Вильнюсе как успешные (тогда экономика Литвы росла, был построен квартал небоскребов) и пообещал литовцам в скором времени зарплату, равную зарплате немцев, хотя и не объяснил, откуда живущая на международные займы Литва возьмет для этого денег. Зуокас также сыграл на недоверии литовцев к традиционным литовским партиям и везде заявлял, что собрал якобы «независимых» кандидатов, а его коалиция — это не партия. Напомним, что на этих выборах впервые было разрешено выдвигать независимых — «непартийных» — кандидатов.

В то же время правящие — в стране и в Вильнюсе — консерваторы взяли в Вильнюсе 10 мандатов. Этот результат оппозиционные партии рассматривают как поражение. Однако, как сообщает литовская национальная телерадиокомпания LRT, сами консерваторы пытаются представить дело таким образом, что они ушли от разгромного результата, предрекаемого политологами и СМИ. Хотя позиции и потеряны, но не настолько, чтобы говорить о «поражении», считает лидер «Союза Отчизны — Христианских демократов Литвы», премьер Андрюс Кубилюс. По Вильнюсу они третьи, а по стране даже вторые после соцдемов.