Член муниципалитета Эйлата и активист местной антииммигранской группы Нахум Сири сказал в интервью газете Jerusalem Post, что коренные жители города собираются взять закон в свои руки, поскольку правительство ничего не делает, чтобы решить проблему африканских незаконных мигрантов. Он говорит, что вместе с другими членами муниципалитета и жителями города они планируют уже в этом месяце начать перекрывать дороги на въездах в Эйлат, чтобы не допустить сюда суданских мигрантов, которых привозят из центра страны для работы в здешних отелях. И так будет до тех пор, пока правительство не найдет решение проблемы.

«Мы закроем город, — говорит Сири. — Это не то, что нам угрожает потеря старых кварталов города — мы уже их потеряли. Они уже в руках суданцев. Это будет наш крик о помощи, мы хотим показать, что ситуация нестерпима».

Хозяева эйлатских отелей говорят, что суданцы и другие африканцы занимаются работой, которую коренные израильтяне не хотят делать.

«Полная ерунда, — говорит на это Сири. — Гостиницы были здесь до суданцев — и будут после них. Они [хозяева гостиниц] просто хотят наварить побольше денег. Эйлат хочет быть городом, в котором есть отели, а не чтобы у отелей был собственный город. Они прибывают сюда не только через [египетскую] границу. Каждое утро их привозят на автобусах из Тель-Авива в Эйлат на работу в гостиницах. Если бы отелей здесь не было, они бы не ехали в Эйлат. Хозяева гостиниц хотят, чтобы они были здесь, потому что они могут платить им меньше, четверть от того, что они платят своим сотрудникам-израильтянам».

Источник: ZMAN.com