Олег Костарев, осужденный ПЛС, находящийся на данный момент в СИЗО №2 («Бутрыка») объявил с 7 марта голодовку!

Просьба распространить информацию!

Ниже приводится текст заявления Олега в прокуратуру и УФСИН по г. Москве. А также текст обращения Олега Костарева к соратникам:

Начальнику УФСИН по г. Москве

Жалоба

Для расследования по уголовному делу №354211 я был доставлен 21.06.2010 в ФБУ ИЗ-77/2. С момента прибытия по настоящее время администрация учреждения постоянно не додает мне минимальную норму питания, установленную постановлением Правительства РФ от 11.04.2005 №205.

В соответствии с приложением №1 приказа Министерства Юстиции РФ от 02.03.2005 №125 мне,как осужденному, у которого приговор суда вступил в законную силу, положено получать в неделю 2 куриных яйца, ежедневно получать хлеба пшеничного 250 гр, маргарин 35 гр, картофель 550 гр. Вместо этого меня «кормят» по приложению №2 вышеуказанного приказа,что по сравнению с первой нормой является занижением. Есть все основания полагать, что выделяемые Правительством РФ деньги на содержание меня, как осужденного, используются руководством ФБУ ИЗ-77/2 не по назначению.

Кроме того, выдаваемая пища не соответствует качеству приготовления (картошка гнилая и недочищенная,вместо мяса выдается свиное сало с проросшей на шкуре щетиной, квашеная капуста перекисшая,крупа переваренная и не промытая, каша отдает мешковиной и по утрам ее мешают с молоком, отчего ее есть невозможно), а порционные продукты: маргарин, молоко, томатная паста, горчица — не выдаются вообще.

Как осужденного, меня ограничили в получении передач, но видеофильмы согласно ст. 94 УИК РФ не демонстрируются,в нарушение этой же статьи я лишен возможности просмотра телепередач. В нарушение ст. 95 УИК РФ меня лишили возможности получать художественную литературу,купленную в торговой сети, по почте.

В связи с нарушением администрацией и руководством ФБУ ИЗ-77/2 моих прав и с нарушением постановления Правительства РФ,приказа Министерства Юстиции РФ,я вынужден пойти на крайние меры и с 07 марта 2011 года отказываюсь от приема пищи,так как вышеуказанные сотрудники препятствуют мне нормально питаться, а жалобы мои игнорируют.

Прошу Вас принять меры и привлечь к ответственности виновных лиц.
Костарев О.В.

Обращение к соратникам

«Числа 7 сентября месяца 2010 года на должность заместителя начальника ИЗ-77/2 по оперативной работе был утвержден Лаверычев А.М. Это сущий черт: очень хитрый, легко может к себе расположить, убежденный «коммунист» (не в политическом плане, а в плане человека системы). Первыми словами Лаверычева были при посещении коридора осужденных к ПЛС: «Как вы здесь расслабленно живете!»

Когда у Круглова нашли телефон, тот сразу спихнул всю вину на Николу Королева. Но Лаверычев взялся за Круглова по полной — «куй железо, пока горячо». Круглов написал под диктовку всю «правду и неправду». Хотелось бы сразу уточнить, что по характеру Круглов очень тяжелый человек. Никола его не выкинул из камеры только по своему христианскому милосердию. Но когда Лаверычев начал «ковать железо», оказалось, что Никола Круглову угрожал расправой, заставлял «держать дорогу»,по которой кроме сигарет ничего не заходило (Никола не курит, а Круглов дымит, как паровоз),вовлекал в «фашистствующую секту», подстрекал к «национальной революции»,призывал к бунту и дезорганизации «Бутырки». такой богатый материал возвысил Лаверычева,как первоклассного оперативника. За такой материал он получил премию. Но не деньги волнуют Лаверычева, а только карательная идея в отношении заключенных.

Благодаря «показаниям» Круглова,Лаверычев получил от УФСИН по г.Москве практически неограниченную свободу действий оперативного значения. Были привлечены к различным дисциплинарным взысканиям сотрудники учреждения, которые положительно относятся к нам, за мелкие нарушения, на которые даже не обратили бы внимания, соверши их кто другой. Из-за такого примера мы больше не получали никакой помощи и поддержки от сотрудников благоволящих нам. Следующим шагом Лаверычева стала «одиссея Королева» в карцере, прекратившаяся лишь с угрозами расправы в отношении начальника Бутырки Телятникова. Так как заключенные поддерживали любым способами Николу,в том числе и жалобами на услови яя содержания,то под репрессии попали все осужденные к ПЛС: с 31 января 2011 года всем, у кого приговор вступил в законную силу, получение передач в СИЗО было ограничено до 4 раз в год, то есть раз в 3 месяца. Половинкин с 31 декабря 2010 года содержится на одиночном содержании, как дезорганизатор. Сейчас (доподлинно еще не известно) нас хотят лишить и получения продуктов через магазин СИЗО.

Пища,которую дают в СИЗО,является жутким дерьмом. Мясо (если и бывает)с «душком». Всю зиму вместо каш дают кислую капусту. Картошка вся гнилая, больная и плохо очищенная. Порционные продукты: молоко, маргарин,горчица,томатная паста — якобы добавляются во вторые блюда и супы. Такое приготовление позволяет хозяйственной обслуге воровать продукты и продавать их обеспеченным заключенным. Мясо, которое заменяют свиным салом аж с проросшей щетиной на шкурке, массой в 1 кг обеспеченные зеки меняют у разносчиков пищи за 3 пачки «парламента». Молоко добавляют в каши на завтрак, чем портят кашу и не додают минимальную норму, положенную по закону. Горчица и томатная паста закладываются якобы в суп, но на самом деле в супе кроме кислой капусты ничего не бывает. Изредка, конечно,выдают гороховый суп,да и тот разбавляют мукой, экономя горох.

Доподлинно неизвестно, насколько сильно покрывает эту «оборотневую бригаду» (Телятников-Лаверычев) начальник УФСИН по г. Москве Дежуров В.А., и приложился ли он к этим репрессиям. Но с уверенностью могу сказать,что если бы Лаверычеву хотя бы сломали руку,то беспредел со стороны системных ублюдков прекратился бы в момент (в свое время ФСБшник Иванов (главный по первому делу — прим.) после встречи с незнакомыми скинхедами 2 месяца провел в больнице и больше не беспокоил наших родственников).

Мы надеемся на вас, потому что жить так уже надоело!
Костарев О.В.

Источник: ylitka09.livejournal.com