Конкурс красоты и традиций «Краса Кавказа» пройдет в Томске 11 марта, сообщила представитель кавказской молодежной организации «Дети гор» Залина Плиева.

По ее словам, за звание «Красы Кавказа» будут бороться представительницы семи народов Кавказа: Осетии, Азербайджана, Армении, Ингушетии, Дагестана, Грузии и курдов. Каждая из претенденток предварительно прошла отборочный тур в своей диаспоре. Участницы презентуют свой народ, исполнят национальный танец или песню, пройдут интеллектуальный конкурс на знание своей национальной культуры и в творческой форме расскажут о своих традициях.

Организаторами конкурса стали кавказская молодежная организация «Дети гор» и управление по делам молодежи администрации города Томска.

В состав жюри войдут представители власти и деятели культуры, а также представители национальных диаспор Томска. Конкурс «Краса Кавказа» станет ежегодным. Планируется, что в течение года он пройдет во всех отделениях «Дети гор» в России. Так, в апреле такой конкурс пройдет в Новосибирске. В конце года состоится финал конкурса «Краса Кавказа России».

Источник: Российcкая газета