Самодельное взрывное устройство, которое сработало в среду на остановке общественного транспорта у здания академии ФСБ на западе Москвы, было приведено в действие с помощью мобильного телефона, сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах столицы.

Неустановленное взрывное устройство сработало за остановкой общественного транспорта недалеко от академии ФСБ на Мичуринском проспекте в Москве накануне вечером. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что, скорее всего, бомба была приведена в действие с помощью часового механизма.

«В ходе обследования места взрыва специалисты изъяли части телефона сотовой связи, с помощью которого, вероятно, устройство было приведено в действие. Также изъяты поражающие элементы в виде гвоздей диаметром 5 миллиметров, фрагменты черной полимерной пленки и ацетоновые смывы», — сказал источник.

Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по двум статьям — части 1 статьи 213 (хулиганство) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ). Максимальная по ним — пять лет заключения.

Уголовное дело по факту взрыва у академии ФСБ в Москве будут расследовать органы дознания ОВД Тропарево-Никулино Западного административного округа столицы, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Следствие не исключает, что взрыв в среду на остановке общественного транспорта у академии ФСБ в Москве могли осуществить члены одной из молодежных экстремистских организаций, сообщил в четверг РИА Новости источник в одной из российских спецслужб.