В российской столице в настоящий момент действует по меньшей мере семь серийных преступников, пишет газета «Комсомольская правда» со ссылкой на следователя-криминалиста в чине подполковника из Главного следственного управления (ГСУ) Москвы Максима Малькова. Наиболее опасными районами, где можно встретить маньяка, остаются Перово и Измайлово, предупреждает сотрудник СКР.

В прошлом году в Москве пойманы 29 серийных преступников, совершавших изнасилования и убийства. Некоторые преступники уже осуждены и получили длительные тюремные сроки — вплоть до пожизненного заключения.

Но семь маньяков по-прежнему на свободе. Следователи даже опубликовали кадры видеозаписи, на которых камеры слежения запечатлели одного из преступников, который нападает на женщин в Измайлово. Причем действует злоумышленник исключительно в теплую погоду. Полиция просит помощи в опознании лысоватого мужчины худощавого телосложения, который насилует женщин под угрозой ножа.

Некоторым маньякам удается уйти от наказания даже после разоблачения. Так, 19-летний сын посла Сьерра-Леоне учился в Москве и совершил в городе не менее шести изнасилований. Он искал на дискотеках студенток, привозил их в свои апартаменты в дипмиссии и насиловал. Когда следствие его вычислило, юноша, пользуясь дипломатической неприкосновенностью отца, вернулся с семьей в Африку.

«В лидерах — восток и северо-восток столицы, а также Южный административный округ, — рассказывает подполковник Мальков о тех местах, где велика вероятность встретить маньяка. — Самые излюбленные места — районы Перово и Измайлово, особенно парковые территории».

В прошлом году в столице зафиксировано 372 изнасилования, что несколько больше, чем в 2009 году. Правда, сыщики объясняют это принципиальной позицией ГСУ. «Мы регистрируем все сообщения о таких преступлениях, возбуждаем уголовные дела», — добавляет Максим Мальков.

Следователь признает, что преступления против сексуальной свободы и половой неприкосновенности — один из наиболее скрытых видов преступности. Тем не менее, он приходит к распространенному в националистической среде выводу, что к таким преступлениям склонны многие иностранцы, приехавшие из ближнего зарубежья.

«Из совершенных 372 преступлений 130 приходится на долю иностранных граждан, в подавляющем большинстве выходцев из бывших союзных республик. Причем лишь 10 процентов из них имели официальное разрешение на работу в России», — утверждает подполковник ГСУ.

В качестве примера, подкрепляющего теорию «нашествия на Москву насильников из-за рубежа», следователь приводит дело 28-летнего гражданина Киргизии Эльдияра Карабекова, который только за один месяц совершил четыре нападения на женщин. Он приезжал в Измайловский парк и изображал спортсмена-бегуна, подыскивая жертву. Милиционеры устраивали в парке засады. В течение недели сотрудница МВД даже занималась там бегом, пытаясь привлечь внимание преступника, но на милиционершу насильник почему-то не «клюнул».

Возможно, он ее просто не встретил. Позже следователи выявили определенную закономерность в маршрутах преступника, и он был задержан. «Оказалось, что у Карабекова не было ни регистрации, ни постоянного места жительства, ни официального заработка в столице», — подчеркнул отличительную особенность маньяка подполковник ГСУ.

Справедливости ради отметим, что на изнасилованиях москвичек ловят отнюдь не только нелегалов или гастарбайтеров, как кому-то хотелось бы думать. Например, только за последний год с небольшим сексуальными маньяками оказались офицер ГИБДД Артур Косицын и даже сенатор от Калмыкии Игорь Провкин. Кроме того, на попытке группового изнасилования девушки недавно попался генерал из Спецстроя Сергей Ширшов. Другое дело, что официальные лица очень неохотно комментируют такие преступления, а расследовать их еще сложнее.

Источник: NEWSru