На минувшей неделе один из студентов старейшего вуза Канады, Университета Макгилла, расположенного в Монреале, Хаарис Хан, опубликовал в социальной сети Twitter призывы к убийству «сионистов и евреев». «Я хотел бы убить всех, находящихся здесь, – сообщил Хан, – мне нужен М-16» (автоматическая винтовка).

На следующий день, «развивая тему», Хан заявил, что «джихад начинается сегодня». Также он проанализировал фильм Indoctrinate U, темой которого является политкорректность и конформизм, «принудительно насаждаемые» в американских вузах. По мнению Хана, университетские законы оскорбительны для палестинцев, сообщает Сyberpresse.

Режиссер документальной картины Эван Койл Малони рассказывает о системе наказаний, предусмотренных за выражение политических взглядов, «непопулярных в академических кругах».

Сообщения Хаариса Хана, опубликованные в сети Twitter, вызвали столь бурную реакцию в студенческих кругах, что ситуацию пришлось взять под контроль ректору университета, Хизер Монро-Блюм. Ректор заявила, что в отношении Хана будет проведено специальное расследование. Если его результаты окажутся «серьезными», студент будет исключен из престижного вуза, однако в настоящее время о предварительных итогах расследования ничего не сообщается.

Между тем, сам Хан, опасаясь исключения из вуза, поспешил опубликовать заверения в том, что он «не террорист и не антисемит», а его призывы к убийству и джихаду являются не более, чем «шуткой».

Источник: NEWSru.co.il