В субботу и воскресенье, 26 и 27 марта, на итальянский остров Лампедуза прибыло более 1200 беженцев из Ливии. Об этом сообщает агентство dpa. Не смотря на усилия итальянских властей, приток мигрантов не удается взять под контроль. В настоящее время на острове находятся более пяти тысяч беженцев. Люди вынуждены ночевать под открытым небом. Большинство из них жалуются недостаточную помощь после длительного путешествия через море.

В субботу, 26 марта итальянские власти уже направили 400 беженцев в другие лагеря на юге Италии. Как сообщает AFP, у берегов Италии впервые была обнаружена лодка с 350 беженцами из разных восточноафриканских стран на борту. Судно направлялось на соседний с Лампедузой остров Линоза. Среди 350 пассажиров находилась женщина с ребенком, родившимся прямо во время путешествия. Как сообщают итальянские СМИ, спасатели сняли их с лодки при помощи вертолета и доставили в больницу.

Власти Туниса уже пообещали официальному Риму остановить поток беженцев из страны. В качестве помощи со своей стороны Италия выразила готовность выделить на эти цели 150 миллионов евро, передаёт Немецкая Волна.

Тем временем, на заседании совета НАТО в Брюсселе в воскресенье принято решение о готовности альянса взять на себя военное командование операцией в Ливии, которая санкционирована решением Совбеза ООН, передает Би-би-си.

Военная коалиция под руководством США была создана после того, как Совет безопаснорсти ООН принял резолюцию по защите гражданского населения Ливии от сил полковника Каддафи.

Военная авиация в течение 8 дней наносила удары по войскам ливийского режима, однако США все это время стремились отказаться от лидерства в коалиции.

Между тем, ливийские повстанцы продолжают наступление на силы полковника Каддафи.

Они продвигаются на запад страны и уже захватили портовые города Рас-Лануф, Брега, Агейла и Бен-Джавад и достигли города Нофилия в 100 километрах от оплота сил Каддафи, города Сирт.

Бурные дискуссии

По словам корреспондента Би-би-си в Брюсселе Криса Морриса, операционный план НАТО был согласован военными представителями 28 стран-участниц, однако ему необходимо было политическое одобрение.

НАТО уже обеспечивает введенное ООН эмбарго на поставки оружия Ливии, а его самолеты патрулируют небо над страной, запретное для полетов военной авиации полковника каддафи.

Теперь Альянс будет отвечать за все аспекты военной кампании в воздухе.

Как заявил агентству Рейтер официальный представитель Североатлантического альянса, «сегодня НАТО принимает к исполнению все аспекты резолюции 1973 ООН по защите гражданских лиц и объектов, находящихся под угрозой нападения со стороны режима Каддафи».

По словам генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, переход военных операций под контроль НАТО «возымел немедленный эффект».

Тем не менее эксперты отмечают, что такой переход можно физически осуществить лишь в течение нескольких дней.

Политические аспекты военной кампании также требуют детальной доработки, и этими вопросами будет заниматься специальный комитет, в который войдут высокопоставленные представители всех стран НАТО.

Решению НАТО предшествовала неделя бурных обсуждений, причем основные опасения по поводу ведущей роли Альянса в военной операции высказывали Турция и Франция.

Париж опасался, что главенствующая роль НАТО не придется по душе арабским странам, в то время как Турция сомневалась, что резолюция ООН подразумевает воздушные удары.

Италия и Норвегия, в свою очередь, даже угрожали отозвать свои силы, если не будет создана четкая командная структура.