Военный корреспондент американского телеканала SBC Лара Логан, подвергшаяся избиениям и издевательствам сексуального характера на площади Тахрир в Каире 11 февраля, после двухмесячной реабилитации возвращается к работе. В ближайшее воскресенье, 1 мая, в программе «60 минут», выходящей на CBS, она расскажет о том, как была «изнасилована толпой египетских революционеров».

Как сообщает телеканал USA Today, Лара Логан, которая ранее просила коллег уважать ее личную жизнь и не акцентировать внимание на подробностях, решилась рассказать о пережитом опыте для того, чтобы морально поддержать женщин, которые, также как она, подверглись сексуальному насилию.

Накануне выхода интервью на телеканале Лара Логан побеседовала с журналистом New York Times. В ходе этой беседы она впервые вспоминает о случившемся и признается: «Я думала, что я умру. Но это будет мучительная смерть, которая будет длиться вечно».

Логан говорит, что ей важно привлечь внимание к теме сексуального насилия, которому подвергаются журналисты в зонах конфликтов.

Напомним, что 15 февраля телеканал CBS опубликовал заявление: «В пятницу, 11 февраля, когда президент Египта Хусни Мубарак ушел в отставку, ведущий зарубежный корреспондент CBS Лара Логан снимала торжества на площади Тахрир для программы «60 минут», когда она, ее съемочная группа и их охрана были окружены опасными элементами во время празднования. Это была толпа из более чем 200 обезумевших человек. Во время давки она (Лара Логан) была оттеснена от своей группы. Ее окружили, и она подверглась зверским сексуальным издевательствам и избиению прежде, чем ее спасла группа египтянок и примерно 20 египетских солдат. Она вновь воссоединилась с группой CBS, вернулась в отель, и первым рейсом следующим утром вылетела в Соединенные Штаты. В настоящее время она находится в больничном реабилитационном отделении. Других комментариев от CBS News не будет, от имени Логан и ее семьи мы просим уважать ее частную жизнь».

Очевидцы рассказывали, как разъяренная толпа, насиловавшая журналистку, кричала: «Еврейка, еврейка!». А за день до этого Лара, которая в действительности не имеет еврейских корней, сообщила в интервью сетевому изданию Esquire.com, что египетские солдаты изводили ее и возглавляемую ею группу журналистов беспочвенными обвинениями в шпионаже в пользу Израиля.

Лара Логан родилась 29 марта 1971 года в Дурбане (ЮАР), где окончила школу и университет. Работала в ЮАР радиоведущей и тележурналистом. После терактов 11 сентября 2001 года через посольство России в Лондоне смогла получить «быструю визу» для поездки в Афганистан, где работала на британский канал GMTV в качестве военного корреспондента. В дальнейшем работала в том же качестве в Ираке. В настоящее время занимает должность ведущего корреспондента CBS по международным делам. Замужем, у нее есть маленький сын (в январе ему исполнилось два года).

NEWSru.co.il