Мы публикуем выдержки из Twitter парня, который почти полгода проходит срочную службу в одной из частей Ростовской области

Письма с армии, похоже, окончательно ушли в прошлое. Нынешние призывники все больше общаются с внешним миром посредством современных устройств. Тысячи солдатиков выкладывают в социальные сети свои фотографии, где они гордо стоят с оружием, либо старательно чистят картошку. Мы нашли одного такого парня, который проходит срочную службу в одной из частей Ростовской области. Получилось что-то вроде он-лайн дневника. По понятным причинам, мы не называем его имени. А то наряд вне очереди (а, возможно, и не один) он получит влет.

СЛУЖБА

«За год психология масс мной будет изучена настолько, что захватить Землю для меня будет пустяковым делом!».

«Начался весенний призыв. Армия с нетерпением ждет эти 203 720 телефонов, новых кителей и посылок!».

«Стою в наряде по грибку. Это своего рода полевой дневальный. Стоишь сутки под конструкцией как из детской песочницы. Стоим вдвоем по часу. По моему мнению, самый лучший наряд в лагере. Стоять-то несложно. При желании можно поспать 12 часов. Главное, днем от офицеров подальше быть».

«Режим сбит окончательно. Ночью занимаюсь своими делами, днем по возможности сплю. Организм уже не против».

«Я тут уже 14 недель. Еще 38. Считать неделями не так страшно, как днями».

«Постирал свой бушлат и вместе с зимней грязью сошла водозащитная пропитка. И это армейская форма?! А если бы я в январе его постирал бы?».

«Не хочешь делать сам — найди другого. Вот главный закон армейской жизни. И если говорят: «Капитан тебе приказал…», — то совсем не факт, что тебе».

«Топить печь становится не таким уж и интересным занятием. Чая не хочется, тостов тоже, сапоги и так сухие, дров надо совсем чуть-чуть. Тоска!».

«Только я успел разносить ботинки, так сразу же выдали сапоги. Носить в обязательном порядке! Ну, никаких удобств!».

«Три дня подряд мы работали в режиме подъем в 4 утра, отбой в 12, все время за рулем. Покормить нас за это время смогли один раз. Холодной тушенкой».

«Знание пары неявных функций калькулятора превращает «работу на день» в «работу на час». Хорошо, что прапорщик не в курсе!».

«В детстве, воспитывая во мне человека, взрослые говорили, что драться, отбирать что-то у слабых, обижать их — это плохо! Теперь я стал взрослым и вижу, что в этом мире все дерутся, обижают слабых, с легкостью отбирая у них что угодно».

«После чистки рядов остались вменяемые люди. Разговариваем о кино, литературе, психологии, дизайне. Чувствую, как мозг улыбается!».

«Выписка из лазарета — это отдельная тема. Как и все в армии, она происходит по команде. «Эти трое здоровы, этот еще полежит. Вперед!» Например, пришел сегодня врач и сказал моему соседу, что у него еще три укола. А уже через 20 минут он был полностью одет и отправлен в лагерь. Или сказали другому соседу, что его выписывают и чтобы он шел одеваться. Он и просидел одетым весь день. Команды-то на выписку не было!».

«Вообще, в армии хорошо только наглому или хитрому. Доблесть, честность, нравственность есть только в уставе и присяге».

«Начищенные до блеска сапоги или ботинки — один из генераторов настроения для меня. Жалко, что тут их век короток. Шаг в сторону от дорожки и все».

НАЧАЛЬСТВО

«Солдаты и сержанты контрактной службы — особый вид людей, которым настолько нечего делать на гражданке, что они идут в армию работать.»

«В армии если говорят, что весна наступит в пятницу, то она наступает в пятницу.» Комбат

«Армия в плане сдачи документации ничем не отличается от работы. Первого числа у всех аврал.»

«Один боец заикнулся, что сержант не по уставу его ругает. Сержант, недолго думая, устроил ему жизнь «по уставу». Парня хватило на полдня».

«Воровство в армии не просто есть, оно вполне себе процветает с молчаливого согласия начальников. Поэтому я напоминаю себе дамскую сумочку. У меня в карманах распихано все, что у меня есть: лампочки, зарядки, телефоны, деньги, горючее».

«Еще эта тупая привычка повторят «удачные» фразы начальства. «Соски побросали!» я услышал около сотни раз точно».

«Вчера комбат проводил смотр-конкурс палаток, победила наша. Сейчас на разводе вручили сладкий приз — ТОРТ!».