Создание системы экстренного вызова оперативных служб по единому номеру 112 в России фактически сорвано, заявил в пятницу вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи. Заместителю Путина не впервые выпала неприятная обязанность объявить об очередном крахе амбициозных планов страны.

Сергей Иванов напомнил, что система 112 должна была объединить телефоны пожарной охраны, милиции, скорой помощи, газовой сети, а также службы «Антитеррор». Еще в 2009 году она должна была быть реализована в 20 регионах, а в 2010 на территории 44 субъектов Федерации.

«На самом деле мы имеем единичные и пилотные проекты функционирования системы, — констатировал Иванов. — Выполнение плана мероприятий по реализации концепции создания системы 112 фактически сорвано». «Если называть вещи своими именами: у нас еще конь не валялся», — цитирует Иванова РИА «Новости».

Зампред правительства отметил, что несмотря на подписанную концепцию еще в 2008 году, понадобилось два с половиной года, чтобы разграничить полномочия МЧС и Минкомсвязи. При этом он подчеркнул необходимость форсировать работу по созданию дежурно-диспетчерских служб органов исполнительной власти регионов и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

Источник: Newsru.com