ГЛАВА 2
Старая, видавшая виды машина «скорой помощи», натужно воя сиреной и сверкая мигалкой, на всех парах мчалась по Питеру. Сидевший за рулем мощный двухметровый верзила с широким добродушным веснушчатым лицом выглядел сосредоточенным. Время от времени он вполголоса отпускал нецензурные комментарии в адрес нерадивых водителей, которые, по его мнению, недостаточно резво уступали ему дорогу. Вскоре показался пост ДПС на выезде из города. Водитель «скорой», не сбавляя скорости, решительно погнал машину вперед. Проехав пост, он заметно расслабился и даже немного снизил скорость. Сирену и мигалку он, впрочем, выключать не стал. Старенький уазик-«буханка» двигался на северо-запад, в объезд Ладожского озера.
Через некоторое время Ленинградская область закончилась и началась Карелия. К этому времени водитель уже выключил порядком поднадоевшую сирену и мигалку. Старая колымага натужно гудела и дребезжала, но продолжала двигаться вперед. Рыжий Маугли, — а это был именно он, — бросил взгляд на наладонник со встроенным навигатором. Скоро будет Сортавала, дальше идут какие-то деревни и поселки, а до Мурманска еще ехать и ехать. Ну да ладно, главное, побег удался. Сделать это оказалось на удивление просто. Слава не разрабатывал никаких хитроумных планов, а просто однажды решил, что День рождения Гитлера станет и днем его, Вячеслава Дацкова, освобождения из застенков психушки, куда его упекли через некоторое время после ареста за серию ограблений салонов сотовой связи, признав невменяемым. Выйдя, как обычно, рано утром в прогулочный дворик и неторопливо пройдясь туда-сюда, чемпион мира по боям без правил вдруг стремительно метнулся к забору, отогнул угол сетки-рабицы и скользнул в образовавшийся проем. Увидев стоявшую неподалеку машину «скорой», он, недолго думая, бросился к ней, рывком вытащил наружу опешившего водителя и дал газу.
Путь его лежал на север, а конечным пунктом назначения значился поселок Лонгъир, столица сурового арктического архипелага Шпицберген, где действовал безвизовый режим, и куда мог приехать и остаться жить кто угодно, были бы только деньги. Денег у бывшего чемпиона было достаточно для того, чтобы прожить на архипелаге года полтора, особо при этом не шикуя, но и не прозябая в нищете. Впрочем, он не собирался предаваться ничегониделанию, а планировал начать какой-нибудь небольшой бизнес, благо особый статус архипелага позволял сделать это гражданину любой страны – участницы Парижского договора 1920 года, равно как и свободно устроиться на работу без всякого разрешения и вида на жительство. Помимо денег у бойца имелся загранпаспорт на чужое имя, приобретенный у знакомых братков, которые, в свою очередь, экспроприировали его у какого-то заснувшего в аэропорту пьяного руссо туристо.
Через несколько часов Дацков решил заправиться и свернул на ближайшую заправку. Залив полный бак и прикупив минералки и немного еды, чемпион начал неторопливо выезжать на дорогу, однако с первого раза это ему сделать не удалось. Ехавший по встречке черный «ленд-крузер» с номерами гордой и независимой Ичкерии внезапно резко повернул налево прямо под «кирпич», намереваясь въехать на заправку. Судя по всему, водитель либо совершенно не знал правил дорожного движения, либо просто решил выпендриться и показать, что ему плевать на все правила и законы. Рыжий Маугли резко крутанул руль вправо, и столкновения в целом удалось избежать, если не считать сложившегося бокового зеркала японского внедорожника, задетого передком «буханки». Обе машины остановились.
Рывком распахнув дверь, Слава вылез из машины и недвусмысленно высказал свое мнение о манерах вождения лихого горца:
— Ты, блядь, ишак горный, мать твою за ногу! Куда прешь, сука?! Баран недоделанный! Еще раз попадешься мне, — пиздец тебе!
Высунувшийся из окна небритый горбоносый тип хотел что-то возразить, но встретив испепеляющий взгляд стодвадцатикилограммового берсерка, мгновенно передумал. Сидящий на переднем сидении пассажир также не спешил делать какие-либо заявления. Дацков собрался уже было уезжать, однако внезапно передумал. Достав из бардачка отвертку, он по рукоять всадил ее в заднее колесо джипа. Раздалось громкое шипение.
— Получи, гнида черножопая! – торжествующе захохотал гигант. Подождав немного и не дождавшись никакой ответной реакции, он сел за руль и, показав на прощание «фак» незадачливым данкифакерам(1), продолжил свой путь.
Серая лента дороги быстро проносилась под колесами, но Вячеславу казалось, что время тянется ужасно медленно. Он периодически поглядывал то на часы, то на навигатор. Даже музыка уже наскучила ему. Вскоре, однако, у Рыжего Маугли появилась возможность поучаствовать в экстремальном развлечении, причем без своего согласия. Мельком глянув в зеркало заднего вида, Слава с удивлением обнаружил догоняющий его давешний «крузак» с сынами гор. Когда джип поравнялся с уазиком, пассажир опустил боковое стекло и направил на Славу ствол «стечкина». Офицеры колдыровской полиции не прощают обид, и сейчас этот грязный неверный отправится в ад. Не зря же братья Иса и Али Исрапиловы добрых три часа тряслись по этой гребаной дороге! Казалось, гибель неизбежна, но реакция не подвела бойца. Резко затормозив, он повернул руль влево, а затем сразу же вправо, выравнивая машину. Чеченец успел выстрелить, но пуля пролетела мимо машины обидчика, который, как ни в чем не бывало, продолжал свой путь. Внедорожнику же повезло гораздо меньше. Его понесло влево и, проехав встречку и обочину, автомобиль встретился со столбом. Все было кончено.
1- donkey в переводе с английского – «осел», ну а fucker в переводе не нуждается (прим. авт.)