Жертвой нападения стал молодой житель Казани, вышедший на улицу в футболке с надписью «Я русский». Как рассказал сегодня, 4 июля, потерпевший корреспонденту ИА REGNUM, 25 июля, в день проведения в Казани рок-фестиваля «Сотворение мира», он встретился со своей приятельницей. Молодые люди, обсуждая личные дела, направились в центр города, где натолкнулись на несколько десятков представителей движения «Антифа». Их привлекла футболка с надписью «Я русский», в которую он был одет. Окружив молодого человека, оппоненты потребовали от него снять футболку и, после того, как тот отказался, начали избивать его, в том числе и бутылками из-под пива. По словам пострадавшего конфликт происходил на глазах сотрудника ДПС, который безучастно наблюдал за избиением. При этом в драку пытались вмешаться случайные прохожие, которые хотели заступиться за молодого человека, но нападавших было очень много. В итоге, избив молодого человека и разорвав на нем злополучную футболку, нападавшие поспешили ретироваться.
Пострадавший и его приятельница отправились к месту проведения рок-фестиваля, где обратились в ближайший дежуривший экипаж скорой помощи. Зафиксировав побои, он написал заявление в полицию по факту избиения. Как рассказал пострадавший, сотрудники правоохранительных органов предложили ему переквалифицировать дело в грабеж или мошенничество, а после его отказа, занялись поиском того самого инспектора ДПС, которого безуспешно ищут до сих пор.
Напомним, 16 января этого года участники несанкционированного пробега «Русские за здоровый образ жизни!» так же стали жертвами нападения. При этом, как по Казани, так и в целом, по республике спокойно ходят молодые люди в майках «Я татарин», ездят автомобили с наклейками подобного же содержания, а также и молодые люди в майках «Чечня» и «Кавказ», сообщений о нападениях на них не поступало.

ИА REGNUM