В Минске на День независимости задержали более 200 человек.
Поскольку бритоголовые силовики были в обычных куртках и джинсах, задержания были похожи на массовые нападения бандитов на прохожих.
Беларусь печально отметила День независимости. В Минске задержали более 200 человек, причем среди них беременные женщины, пенсионеры и дети. Силовики в штатском задерживали всех. Кроме этого, против толпы и журналистов был применен слезоточивый газ.
Люди молча аплодировали в знак протеста против той политической и экономической ситуации, которая сложилась в последнее время в Беларуси. Накануне вечером недовольные вышли к вокзалу. Но многочисленные люди в штатском, не представляясь и не показывая удостоверений, начали первые задержания.
Поскольку бритоголовые силовики были в обычных куртках и джинсах, задержания были похожи на массовые нападения бандитов на прохожих. Задержание проводили жестко. В Беларуси такое называют «хапун». Всех, кто стоял на остановке даже молча, не аплодируя, забрасывали в авто.
Омоновцы демонстративно игнорировали законы и использовали грубую физическую силу, провоцировали драки. Хватали участников акции, журналистов и простых зевак, тащили их в автобусы без номеров. Не щадили ни женщин, ни пожилых людей, ни детей. Во время столкновений был применен слезоточивый газ. Газ распылили в группу журналистов. Так пытались защититься от камер операторов. Всем задержанным вменяют «мелкое хулиганство».
Источник: Ура-информ