Чеченский сайт заявляет, что гомосексуальности в Чечне не существует.
Официальные СМИ и представители Чеченской республики повторяют слова иранского президента о гомосексуалах. Однако невидимость геев не означает их отсутствия.
Информационное агентство «Чеченская республика сегодня» заявило, что в Чечне не существует такого «аморального явления», как гомосексуальность.
«В республике напрочь отсутствуют такие аморальные явления как наркомания, педофилия, гомосексуализм и проституция, чуждые чеченцам», — пишет обозреватель агентства Марат Баталов в статье «Россияне, зрите в корень», опубликованной 29 июня.
По своей категоричности это заявление напоминает слова главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, известного своими гомофобными речами.
«Для чеченца это самое страшное преступление сказать: я дружу с геем! Я не должен даже такое слово произносить», — заявлял Кадыров в июне 2008 года.
В 2009 году Рамзан Кадыров обрушился с критикой на гей-клубы в России: «Гей-клубы открывают! Каждый день! Если и дальше так пойдет, то у нас просто силы не будет и духа не будет», — говорил он в интервью «Российской газете».
По его мнению, гей-клубы направлены на «ослабление государства, на ослабление воли, чести, мужества».
Между тем, очевидно, что гомосексуальность так же распространена в Чечне, как и в любом другом уголке мира. Невидимость геев и лесбиянок не означает их отсутствия.
Заявление чеченского сайта напоминает слова президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который утверждал, что гомосексуалов в Иране не существует. Между тем, в этой стране действует смертная казнь за гомосексуальные отношения.
Источник: GayRussia.Ru