Мосгорсуд назначил на 9 августа отбор коллегии присяжных заседателей по делу об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Таким образом, было удовлетворено ходатайство главного фигуранта дела Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве футбольного болельщика, который просил, чтобы его судили присяжные.
Черкесов является единственным из шести подсудимых, чье обвинение предусматривает участие присяжных. Согласно закону, если хотя бы один из подсудимых просит суда присяжных, то суд не может отказать ему в данном ходатайстве. Еще в конце мая стало известно, что обвиняемый в убийстве болельщика «Спартака» попросил, чтобы его судили присяжные.
Главный фигурант дела, 27-летний уроженец Нальчика Черкесов, обвиняется в хулиганстве, убийстве, покушении на убийство, умышленном причинении легкого вреда здоровью и грабеже. Другие подсудимые – 20-летние уроженцы Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летние Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев – обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.
По данным следствия, подсудимые ночью 6 декабря 2010 года в состоянии алкогольного опьянения возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре подошли к группе москвичей, ожидавших такси. «Используя незначительный повод и высказывание одного из них, сообщники напали на молодых людей и избили их», – сообщили ранее в Генпрокуратуре. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета «Стример-2014» два раза выстрелил в двух человек, «причинив их здоровью легкий вред».
Источник: Газета.ру