В Мосгорсуде в понедельник, 4 июля, начался процесс по громкому делу об убийстве болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова, которое в декабре подняло на бунт радикальную молодежь.
На скамье подсудимых — шесть уроженцев Северного Кавказа. Главный фигурант — 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов — подал ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, рассчитывая убедить их в неумышленной стрельбе. Мосгорсуд это ходатайство удовлетворил и назначил на 9 августа отбор коллегии присяжных заседателей, передает ИТАР-ТАСС.
Между тем вдова убитого Яна Фалалеева заявила журналистам, что потерпевшие (всего их пятеро) обратились в суде за защитой после того, как обвиняемые прямо в зале заседаний показали им угрожающие жесты. «Мы составили заявление, в котором просим принять меры по обеспечению нашей безопасности и просмотреть записи видеокамер из зала суда», — цитирует ее «Интерфакс».
Женщина уточнила, что подсудимые в том числе «проводили пальцем по горлу и стучали ладонью по кулаку». По ее словам, еще до начала слушаний она получала угрожающие звонки на мобильный телефон. Звонившие требовали прекратить «светить лицом», угрожая в противном случае «отправить к мужу». Она сказала, что не уверена и не может утверждать, что это были именно обвиняемые, однако такой факт имел место, что само по себе ненормально.
Вдова также рассказала, что на заседании в понедельник обвиняемые вели себя достаточно вольготно, были в приподнятом настроении, а в их лицах и поведении она не увидела раскаяния или сожаления по поводу случившегося.
Фалалеева при этом отвергла все предположения о националистической подоплеке дела. «Никакой футбольной или националистической подоплеки не было и не могло быть. Рядом с Егором был расстрелян его друг Гаспарян, фамилия которого и его дружба с моим мужем говорят сами за себя», — пояснила она.
Яна поделилась, что, по ее личному мнению, «это был обычный гоп-стоп».
Предварительные слушания проходят в закрытом режиме. На них будет установлено, каким образом будет рассматриваться дело — одним судьей, судейской «тройкой», либо коллегией или же присяжными. По закону, фигуранту дела, попросившему о рассмотрении дела присяжными, нельзя отказать.
Таким образом, на предварительных слушаниях определилась дата отбора заседателей, после чего уже будет назначена дата начала слушаний по существу дела. Согласно закону, если хотя бы один из подсудимых просит суда присяжных, то суд не может отказать ему в данном ходатайстве. В данном случае Черкесов является единственным из шести подсудимых, чье обвинение предусматривает участие присяжных.
Источник: NEWSru
Вот ведь какое совпадение, хотя тут,конечно, многоходовка.