Российское правительство дало отрицательное заключение на внесенный в Госдуму эсерами законопроект, предусматривающий введение процедуры химической кастрации педофилов, сообщили в аппарате нижней палаты парламента в понедельник.
Законопроект ранее уже вносился депутатами фракции «Справедливая Россия», однако был возвращен в связи с необходимостью получения заключения правительства.
Как отмечается в заключении правительства, «законопроект носит затратный характер». «Однако в нем в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса РФ отсутствуют нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, в том числе, в случае необходимости, порядок передачи финансовых ресурсов на новые виды расходных обязательств в соответствующие бюджеты бюджетной системы РФ», — говорится в заключении.
Кроме того, правительство обращает внимание, что эффект химической кастрации обратим и прием препаратов должен быть длительным и регулярным, «что предполагает неоднократные затраты на проведение процедуры», а не разовым, «как это предусматривается в финансово-экономическом обосновании».
В понедельник стало известно, что депутаты внесли законопроект о химической кастрации, с необходимостью которой ранее согласился президент Дмитрий Медведев.
Предлагается внести поправки в Уголовный кодекс и сделать химкастрацию одной из принудительных мер медицинского характера, она будет применяться к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей и готовящимся выйти на свободу после отбывания наказания за это преступление. Первичная процедура будет осуществляться за шесть месяцев до окончания отбывания наказания.
В апреле этого года применять химическую кастрацию к педофилам предложил Следственный комитет России, а в мае эту идею поддержал президент Медведев.
Источник: Газета.ру