Расстрелянный в Москве офицер МВД, работавший в скандально известном «коммерческом» подразделении полиции, оказался темной личностью. Как полагают журналисты, он был связан с могущественным королем криминального мира Асланом Усояном по кличке Дед Хасан. Не исключено, что главный связной этого мафиозо в МВД пал очередной жертвой войны бандитских кланов.

Убитый 30 августа подполковник МВД Тамаз Вазирович Брои служил в Межрегиональном центре по охране перевозимого имущества главного управления вневедомственной охраны МВД. При этом, как выяснила по своим каналам «Новая газета», офицер предположительно являлся главным связующим звеном между МВД и вором в законе Асланом Усояном.

Примечательно, что за последнее время было убито несколько ближайших приспешников Деда Хасана: Эдуард Какосян по кличке Карась, Тимур Садоян, а также ранее судимый за вымогательство заместитель директора ЧОП «Смерш» и «Вихрь» Андрей Сельвян по прозвищу Сельви. Именно Сельвян лично охранял Деда Хасана и стал свидетелем дерзкого покушения на него на Тверской улице в Москве. Теперь же становится очевидным, что в разгоревшуюся криминальную войну крупнейших воровских кланов оказались втянуты и сотрудники правоохранительных органов, сотрудничающие с мафией.

Напомним, убийство Тамаза Брои, которого сослуживцы называли Тамазик, произошло во вторник утром у дома №39/47 по улице Верхняя Хохловка, где офицер проживал вместе с семьей. В 11:20 он вышел из подъезда и сел в свой личный автомобиль (на тот момент это была скромная малолитражка Daewoo Matiz). К машине сразу подошел киллер, который выстрелил подполковнику в висок через опущенное стекло двери, а потом скрылся. На месте преступления был обнаружен брошенный преступником пистолет Макарова с глушителем.

Характерна и реакция правоохранительных органов на это убийство. Сначала было заявлено, что жертвой громкого покушения стал вовсе не высокопоставленный офицер МВД, а некий бизнесмен. Потом же в полиции все-таки раскрыли личность погибшего, но тут же вновь открестились от него. «Тамаз Брои не прошел переаттестацию и находился в процессе увольнения из МВД», — заявили в полицейском ведомстве сразу после его расстрела.

Кстати, сам Тамаз Брои скорее всего всерьез опасался за свою жизнь в последнее время. Ранее он передвигался на роскошных автомобилях марки Hummer и Lexus, однако в последнее время почему-то пересел на Matiz, записанный на его супругу. Видимо, так он старался стать незаметнее для выслеживавших его убийц. Кроме того, Брои стал вести скрытный образ жизни и всегда носил при себе табельный пистолет.

Тамаз Брои родился 25 июня 1966 года в Тбилиси в семье курдов-езидов. Там же вырос и его соплеменник, сделавший головокружительную криминальную карьеру Деда Хасана. В 1996 году вся семья Брои перебралась во Владимирскую область и оформила российское гражданство. Затем они переехали в Москву.

Источник: NEWSru