На встрече с молодежью в МГУ Медведев призвал к национальной терпимости.
Всего в большой академической аудитории журфака МГУ собралось 279 человек, среди них студенты российских вузов, активисты различных молодежных движений, представители общественности. Желающих пообщаться с президентом было гораздо больше. На лестницах здания на Моховой стояли сотни студентов Московского университета.
Перед приездом президента собравшихся попросили вести себя естественно и сохранять оптимизм, несмотря на то что тема серьезная. В ожидании президента молодежь обменивалась мнениями о политике, обсуждались предстоящие выборы.
Дмитрия Медведева молодежь приветствовала стоя.
— К стыду своему, я первый раз в этом здании. Но место такое… энергетически сильное, — начал встречу Дмитрий Медведев. — Предалагаю тему для обсуждения: «Межнациональные отношения».
Президент отметил, что Россия — уникальная страна, где проживают представители более 180 национальностей, в отличие от других стран, где, как правило, существует мононациональность, сообщает Lifenews.
— Вы, конечно, не помните, а я помню прописку. Сейчас, конечно, можно ездить куда угодно. К сожалению, не все, кто приезжает, готов принять привычки и обычаи того или иного региона. Нельзя закрывать глаза на то, что иногда появляются и преступные группировки, — задавал тему для последующего разговора Дмитрий Медведев. — Иногда и местные жители буквально устраивают охоту на приезжих, многие гибнут. Продолжается отток русских из некоторых регионов — это создает повод для межнациональных конфликтов.
Президент привел статистические данные. Ежегодно иностранными гражданами совершается 34 тысячи преступлений, тогда как против иностранных граждан — 10 тысяч. Для того чтобы решить проблему межнациональных конфликтов, по мнению Дмитрия Медведева, необходимо вести диалог.
— Должна быть разумная национальная политика. Конечно, об этом проще говорить и гораздо труднее воплощать это на практике, — отметил глава государства. — Если мы будем вместе, мы сможем быть сильными в этом глобальном мире. Лучший способ — диалог.
Вести его, по мнению Дмитрия Медведева, должна молодежь. Для этого во всей стране должны быть хорошее образование и высокая культура.