Такое мнение в прямом эфире «Русской службы новостей» высказал председатель санкт-петербургской региональной общественной организации соотечественников Узбекистана «Умид» Алиджан Хайдаров. По его словам, молодые люди сами пристали к гастарбайтеру и спровоцировали драку.
«Он работал, и в этот момент они к нему подошли. Наш соотечественник, когда на него напали, он из самообороны выхватил какой-то предмет, наподобие трубы, и стал отбиваться от них. Это самооборона была. Их четверо было, а он был один», — сказал он.
По словам А.Хайдарова, уроженец Узбекистана был трезв, так как находился на рабочем месте. «У нас мало таких случаев, когда наши соотечественники бывают нетрезвыми, это единичные случаи. У нас менталитет другой совсем. Они приехали сюда не водку пить, а деньги зарабатывать», — добавил председатель региональной организации.
По данным следствия, 18 октября произошла потасовка между гражданами Узбекистана и жителями Северной столицы. Во время конфликта 41-летний Икрам Разиков несколько раз ударил металлической трубой 22-летнего Романа Ловчикова. Спустя некоторое время молодой человек умер. В драке пострадал ещё один местный житель, которого отправили в больницу.
Сейчас Разиков и ещё два мигранта задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее смерть потерпевшего».
Источник: Русский обозреватель