Я полагаю, что вопрос Кавказа — это не только вопрос денег, уличного насилия, грядущей войны, большой игры и чего там еще. Это еще вопрос национальной чести. Всю свою историю мы, русские, заставляли связавшиеся с нами нации ссать кровью. Татары, поляки, немцы, французы, евреи, японцы, еще с десяток национальностей слишком мелких, чтобы их помнить… у них у всех куча историй про русских, которые заставят вас просыпаться в холодном поту посреди безлунной ночи. Все это «долго запрягают, зато быстро едут» относится в первую очередь к нашему стилю национального возмездия. Нашему способу выматывать жилы из провинившихся, выпивать всю кровь. Русский скандал, русская склока, русская пытка — это что-то страшное. Когда другие народы забывают неприятность, мы еще только начинаем расправу. Грозный, Сталин — они заняли место в национальном пантеоне вовсе не из-за мифического порядка (когда бы русские любили порядок? Мы немцы что ли?), но из-за беспрецедентного масштаба пыток, пыток не как самодурства, но как государственной стратегии. Русские боятся в этом признаться даже сами себе, но мы любим пытки, мы любим рассказы о пытках, истории о долгих, мучительных, все длящихся и длящихся расправах не отвращают нас, но возбуждают наше воображение, щекочут наши нервы. Азиатская часть нашей натуры проявляется в том, что мы любим пытки не только по делу, но и в качестве искусства, они нам нравятся не меньше, чем наш знаменитый балет.
Тот же Буданов вызвал всеобщее сочувствие первым же сообщением, когда сказали, что он запытал, задушил сучку до смерти. Это наш способ общения с реальностью. Мы слишком прямолинейны и глуповаты для настоящих европейских гранд-шахмат, но эту глуповатость и туповатость мы искупаем искренним наслаждением чужой болью, страданием, мученичеством. Я не буду давать ссылок, но найдите видео расправ скинов на чурками, посмотрите их внимательно — они наслаждаются. И тысячи комментаторов со всей сети наслаждаются, упиваются, клокочут. Никто не осуждает, и дело тут не в ненависти — дело в русской красоте. И вы — если вы настоящий, без припизди, русский — знаете, о чем я говорю, пока вы читаете эти строки, в вас шевелится, клокочет русский культурный код имени Ивана Грозного.
Поэтому я считаю, что Кавказ отделять не надо. Отделение Кавказа было бы актом добра и милосердия, невиданного в русской истории. Я считаю, что помимо всего прочего — i.e. площадки для развития тяжелой сверхвредной промышленности по китайской модели — Кавказ должен стать еще местом возрождения нашего древнего национального искусства. Что отпускать всех этих людей на свободу после всего, что они делали с нашим народом… нет. Все эти видео, от беременных женщин из больницы Буденновска до перепуганных призывников, которые даже на плахе смотрят на палачей с ненавистью… нет. Может быть вы еврей, хипстер, либерал, надеющийся пристроить свою жопку в стране Шенгенской зоны, но я — русский. Нет. Мы — самый большой белый народ в мире, заставлявший плакать кровью величайшие армии мира, и мы еще не начинали.
Фашизм, национализм, нацизм — это все рациональные обоснования того, что хочет и ждет наш народ. Если вы русский, загляните в себя и вы найдете простой и понятный ответ, что надо делать с Кавказом. Вы его знаете. Я его знаю. Еще 120 миллионов человек его знают. Остальное неважно. Пускай болтуны болтают. Пускай политики интригуют. Пускай телевидение врет. Мы с вами знаем, чего мы хотим от Кавказа на самом деле.
И мы это получим.
Источник: ЖЖ nomina_obscura