Когда Валентина Б. из Ейска согласилась оформить фиктивный брак с Ибрагимом Алиевым из Азербайджана, она даже не подозревала, что у него на Родине есть жена. Мужчина попросил ейчанку помочь с гражданством и оформить фиктивный брак, она и согласилась.
Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на «Комсомольскую правду».
Служители российской Фемиды установили, что еще в феврале 1997 года между Алиевым и Валентиной Б. был заключен краткосрочный брак, который носил фиктивный характер, с целью получения иностранцем регистрации на территории Ейского района и приобретения российского гражданства. При этом Алиев сообщил заведомо ложные сведения об отсутствии факта регистрации предыдущего брака со своей законной супругой, который в момент «женитьбы» на ейчанке, естественно, расторгнут не был.
В октябре того же года, согласно Закону РФ «О гражданстве в Российской Федерации», Алиев получил статус гражданина России — как человек, у которого супруг, супруга либо родственник по прямой восходящей линии являются гражданами нашей страны.
При установленных обстоятельствах суд удовлетворил исковые требования УФМС России по Краснодарскому краю в полном объеме: признать Алиева предоставившим заведомо ложные сведения при подаче заявления о приобретении гражданства РФ и как не приобретшего это гражданство.
Кстати, ейчанка так и не раскололась, за какую сумму она разрешила поставить штамп в своем паспорте. Женщина утверждает, мол, жалко стало человека, вот и помогла ему абсолютно бесплатно.