Россия продолжит защищать интересы своих граждан, живущих за рубежом, это один из ее внешнеполитических приоритетов. Об этом заявил сегодня в ходе визита в Кишинев министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя решение открыть не территории Приднестровья более двух десятков избирательных участков по выборам в Госдуму России.

Как передает «Новый Регион», он подчеркнул, что это связано с необходимостью «сделать все, чтобы максимальное число граждан Российской Федерации, где бы они ни находились – в России или за рубежом, смогли воспользоваться своим избирательным правом».

Он также высказал мнение, что день думских выборов 4 декабря жители Приднестровья с российским гражданством, как и в 2007 году, станут самыми активными избирателями за пределами исторической Родины.

Говоря об урегулировании молдо-приднестровского конфликта, Лавров отметил, что сейчас Москва тщательно готовится к тому, чтобы продолжить свои посреднические усилия. «Позиция Кремля неизменна – к окончательному урегулированию могут привести только мирные переговоры при условии соблюдения принципа равноправия Кишинева и Тирасполя», – сказал глава МИД РФ.

Он подчеркнул, что необходимо «способствовать расконсервации этой ситуации и сосредоточиться на поиске решения, которое обеспечит надежное устойчивое политическое урегулирование, и Россия будет готова как посредник, как гарант способствовать нахождению такого решения».

В свою очередь, министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Юрий Лянкэ заявил, что для его страны важен факт возобновления переговорного процесса после длительной паузы.

«Это произошло, в том числе, благодаря усилиям, предпринятым российской стороной. Надеюсь, уже в следующем году мы выйдем на серьезный полноценный переговорный процесс», – отметил он.

Источник: РИА «Новый Регион»