Россия выйдет из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и откажется от шагов в области разоружения, если США продолжат строительство противоракетной обороны в Европе. С таким заявлением выступил в среду президент РФ Дмитрий Медведев, обращаясь к согражданам.

В первоочередном порядке он поручил усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил в рамках создания национальной системы Воздушно-космической обороны. Также он объявил, что Россия разместит на западе и юге страны ударные системы типа «Искандер», обеспечивающие тотальное огневое поражение европейского компонента ПРО.

Отметим, двумя днями ранее военно-дипломатический источник в Москве уже предупредил, что в случае провала переговоров с США по проблеме ЕвроПРО Россия может разметить «Искандеры» не только в Калининградской области, о чем российские власти уже предупреждали Америку, но еще и в Краснодарском крае и в соседней Белоруссии.

Кроме того, стратегические баллистические ракеты, поступающие на вооружение РВСН и ВМФ, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками, заявил Медведев. Он поручил Минобороны немедленно ввести в боевой состав радиолокационную систему предупреждения в Калининграде. Ранее командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко сообщил, что эта станция до конца года будет поставлена на опытно-боевое дежурство, хотя всего год назад она впервые вышла в эфир.

Медведев при этом подчеркнул, что Россия по-прежнему готова продолжать диалог с США и НАТО по вопросам ПРО, однако сотрудничество должно осуществляться на четкой правовой базе, обеспечивающей учет законных интересов страны.

Источник: NEWSru