«Портал-Credo.Ru»: Почему Вы решили уйти из православия и перейти в ислам? Как давно и каким образом Вы к этому пришли? Что поспособствовало этому?

Мария Спорыхина: Я не могу сказать, что я была сильно верующей в православии, поэтому не очень сложно было оставить прежнюю веру. А ислам дал мне истинные знания о мире, поэтому в этой религии вера у меня сильнее, и я в какой-то степени могу назвать себя практикующей мусульманкой.

Меня всегда привлекала арабская культура, позже заинтересовалась Турцией, начала читать разные статьи про ислам, и постепенно проникалась всеми положениями этой религии. Также поспособствовала и ситуация в семье. С детства наблюдала пьяного, а в последнее время и безработного отца — и вечно работающую маму. Поэтому запрет на алкоголь и курение в исламе, главенство мужа в семье и его обязанность эту семью обеспечивать были очень близки мне. И Аллах открыл моё сердце исламу, и через несколько месяцев чтения решила принять эту замечательную религию. Потом ещё год продолжала читать, набираться знаний и, Слава Аллаху, в мае стала мусульманкой.

С мусульманами до этого общалась только по интернету, но их поведение, слова не сыграли роли в моём интересе к исламу. Меня привлекала религия в чистом виде, стремление к познанию истины. Важно поверить, что Коран действительно от Бога (а этому есть множество доказательств), и потом уже начинаешь просто стараться во всём разобраться и постичь мудрость повелений Аллаха. Если просто логически поразмыслить, освободившись от разных стереотипов, то можно легко прийти к тому, что ислам — это истинная религия для всех времён и народов.

— Как в Вашей семье относятся к Вашей новой религии? Остальные члены семьи верующие? Какую религию они исповедуют?

— Дома в первый день все в шоке, конечно, были. «Зачем? Для чего? Ты же русская, я же тебя крестила…» Опять начинается стереотипное мышление… Русским — православие, арабам — ислам. Это заблуждение. Истина одна — и правила одни, и по-любому кто-то неправ. Но потом родители как-то быстро смирились, к платку привыкли.. Считаю, что мне повезло в этом плане, потому что у большинства девочек проблемы с родителями, зачастую очень большие. Так что я имею полную свободу в своей семье исповедовать свою религию. Хотя всё равно приходилось всё лето слушать жалобный голос бабушки, мол, жарко же так ходить… Я не нуждаюсь в этой жалости, я выбрала правильный путь — и мне не составляет труда выполнять данное предписание Аллаха прикрывать себя.

Остальные в семье, я бы сказала, только называют себя православными. Мама в церковь ходит только тогда, когда что-то надо попросить. Если её спросить, то назовет себя православной, но в такие элементарные вещи, как Рай и Ад, не верит.. Папа к религиям, как я поняла, вообще со скептицизмом относится.. Ну вот бабушка вроде только с праздниками поздравляет подружек своих — и всё. А полностью все предписания религии никто, естественно, не соблюдает.

— Как Вы считаете, каковы перспективы распространения ислама в России, в частности, среди русского населения?

— Ислам в России распространяется, Слава Аллаху, хорошо. Прошла эра советского неверия. В семьях этнических мусульман дети начинают возвращаться к религии, так что ислам постепенно возрождается среди мусульман. Русские также активно принимают ислам. Причём не только девушки, про которых многие думают, что те принимают ислам из-за мужа-мусульманина, но также эта тенденция свойственна и для представителей мужского пола. Люди разочарованы современным миром, теми процессами, что в нём происходят. Они видят, что государство и Церковь не способны справиться со всеми проблемами, поэтому начинают поиски истины, простого, логичного пути, который всё объясняет и даёт полную, чётко сформированную картину и правила поведения на все случаи жизни. И люди находят это всё в исламе.

— Ну и напоследок, какое теперь Ваше отношение к православию?

— К православию отношение у меня как к искажённой религии, не соответстующей здравому смыслу (пусть не обижаются на меня представители данной религии). Очень много осталось в православии из язычества. Но для мусульманина верующий православный лучше атеиста, и всё равно довольно много общего у христианства и ислама. Поэтому, если православие почистить от всего привнесённого, то получится чистой воды ислам.

Итог :

Левобережный суд Воронежа вынес приговор 20-летней Марии Спорыхиной, обвиняемой в возбуждении религиозной ненависти и публичных призывах к экстремизму (статьи 280 и 282 УК РФ).Подсудимая полностью признала свою вину и самостоятельно удалила из интернета противоправную информацию. Учтя это, суд назначил ей условное наказание в виде года лишения свободы с испытательным сроком шесть месяцев.

Суд установил, что Спорыхина, в 2010 году перешедшая из православия в мусульманство, размещала в социальной сети видеоролики и заметки, содержащие информацию, превозносящие ислам и некорректно трактующие христианство, а также призывы к насилию в отношении отдельных религиозных групп, то есть к экстремизму.