В четверг в Каире произошло сразу два нападения на иностранных журналисток недалеко от площади Тахрир.

На журналистку французского телеканала France 3 Каролин Синз набросилась группа молодых людей. Синз вместе с оператором Салахом Aграби снимала сюжет на улице, ведущей от площади Тахрир к отделению полиции. Именно эта улица стала рубежом столкновений демонстрантов с правоохранительными органами.

В момент съемки их окружила толпа подростков 14-15 лет. Журналистка рассказала, что ее оттащили от оператора, начали избивать, срывать с нее одежду. Она подверглась сексуальному насилию. «Некоторые люди пытались мне помочь, но это не удавалось. Я была окружена толпой линчевателей. Это продолжалось три четверти часа, пока меня, наконец, не спасли. Я думала, что умру», – цитирует Каролин Синз World News. Оператор был сильно избит.

Ранее в тот же день американскую журналистку Мону Элтахави задержали на площади Тахрир сотрудники полиции, после чего в течении часа истязали в отделении. «Пять или шесть человек окружили меня, щупали грудь, хватали за гениталии. Я сбилась со счета, сколько рук пытались проникнуть в мои брюки», – рассказала журналистка. Элтахави избили, рентген показал, что у нее повреждены кости на обеих руках.

В феврале ведущий корреспондент американского телеканала CBS по международным делам Лара Логан попала в больницу после того, как подверглась издевательствам толпы на площади Тахрир. В давке группа мужчин отделила журналистку от коллег; ее окружили и подвергли жестокому и продолжительному сексуальному насилию и избиению. Отбить Логан удалось благодаря вмешательству группы женщин, которые в тот момент находились на площади.

Лера КАЗАКОВА
Утро.ру