Комментируя состоявшуюся накануне встречу премьер-министра Владимира Путина с руководством фракции «Единой России» в Госдуме, СМИ отмечают курьезное совпадение. По одним данным, когда лидер партии власти приводил доводы в пользу своего утверждения, что без большинства ЕР в парламенте Россию ждет кризис, в резиденции главы правительства в Ново-Огареве неожиданно выключился свет. По другим сведениям, электричество отключилось на фразе вице-спикера Бориса Грызлова о найденных «источниках». Путин попытался свести все к шутке, вспомнив революционную цитату.

На встрече Путин подвел итоги работы нынешнего парламента и высказал уверенность, что доминирование партии власти в Госдуме является важнейшим условием обеспечения стабильности и преодоления экономического кризиса. Среди тех, кто внимательно слушал речь главы правительства, были, кроме Грызлова, первый заместитель председателя парламента, член Комитета по бюджету и налогам Олег Морозов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев, легендарный полярник сенатор Артур Чилингаров, вице-премьер Вячеслав Володин.

Лидер партии дал установку на парламентских выборах 4 декабря добиться максимального результата, чтобы «не расквасить парламент». Как сообщает «Независимая газета», в качестве довода важности этого момента для страны Путин привел «печальные» примеры США и стран Евросоюза, где политические силы не могут договориться между собой, постоянно принимают провальные решения, из-за чего растет госдолг.

Путин предостерег: не будем предпринимать усилия, будем жить так же ужасно, как в ЕС и США

«Мы видим, что сейчас происходит во многих западноевропейских странах, вот сейчас, вот сегодня опять очередные массовые события социального характера в Португалии, не прекращаются в Греции. Вы знаете, даже Италия закачалась. Во Франции сейчас, говорят, проблемы нарастают. Это с чем связано? С долгами. А долги откуда взялись? Это значит, своевременно решения не принимались», — сказала Путин, описывая ужасы жизни в странах ЕС. По его словам, и в США сейчас творится то же самое.

«То, что происходит и у наших европейских друзей, и у наших партнеров в США, это в том числе результат отсутствия консолидации в обществе, когда не могут между собой договориться ведущие политические силы», — выразил уверенность глава правительства.

«Своевременные точные решения у них не принимались», — пояснил Путин. По его словам, «неоправданные социальные расходы… заставляют потом секвестировать бюджеты». У нас же все совершенно по-другому. Стоит отметить, что после принятия нового бюджета на ближайшие три года эксперты заговорили о более чем реальной угрозе секвестра в России, а эксперты предрекают стране тяжелый экономический кризис из-за ошибочной политики властей.

По словам Владимира Путина, правительству удалось преодолеть кризис с наименьшими потерями, потому что оно могло опираться на поддержку большинства в Госдуме. После этих слов Путина, отмечает газета «Комсомольская правда», которую в пятницу цитируют «Заголовки», в резиденции заморгал, а потом и вовсе погас свет. «Караул устал», — пошутил премьер, процитировав знаменитую фразу из фильма «Выборгская сторона».

Источник: NEWSru