Мои высказывания были извращены и вырваны из контекста — так пояснил президент Франции Николя Саркози свои слова, сказанные им президенту США Бараку Обаме в отношении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу.

Напомним, что Саркози сказал Обаме, что Нетаниягу — «лжец», и это было зафиксировано микрофонами. В ходе встречи с руководством еврейских общин Франции Саркози заявил, что его поддержка Израиля была и осталась неизменной.

Франсис Калифа, главный финансист крупнейшей еврейской организации заявил, что «Саркози подтвердил свою непререкаемую верность Израилю и дружбу с еврейской страной. Более того, Саркози подчеркнул, что был и остается другом Биньямина Нетаниягу и его семьи». По словам Калифы, «президент выразил намерение продолжать развитие постоянного диалога с Израилем, несмотря на досадное недоразумение, вызванное частной беседой, которая не предназначалась для цитирования».

В закрытой беседе с лидерами еврейских общин Саркози дал подробное объяснение нелестному эпитету в адрес главы израильского правительства, однако попросил не предавать их огласке, так как «любое высказывание может быть вырвано из контекста».

Источник: Курсор