Имам-мухтасиб Московской области Рушан-хазрат Аббясов дал интервью телеканалу «Подмосковье» во время празднования Курбан-байрама в Ногинске.

Этот год для Ногинской мусульманской общины «Ихсан» стал юбилейным – пятнадцатым с момента регистрации. Рушан-хазрат Аббясов – ныне имам-мухтасиб Московской области – в течение 10 лет возглавляет ногинскую общину, всемерно способствуя возрождению исламских традиций.

Праздник Курбан-байрам посетила съёмочная группа областного телеканала «Подмосковье». Во время своего интервью имам-мухтасиб Московской области Рушан-хазрат Аббясов рассказал о сущности праздника Курбан-байрам или, иначе говоря, Праздника жертвоприношения, который восходит к общему для всех авраамических религий Пророку Ибрахиму (Аврааму) (мир ему).

На вопрос о том, какой смысл имеет Ид аль-Адха (Курбан-байрам) для мусульман, Рушан-хазрат ответил, что праздник символизирует память о глубокой вере праотца Авраама и показывает гуманность и милосердие Всевышнего по отношению к людям. Он также разъяснил смысл обрядов, совершаемых в этот день, подчеркнув, что главное, как и во время всякого богослужения, – это поклонение Всевышнему и упование на Его милость и милосердие.

Корреспондента телеканала заинтересовало, какие традиционные блюда готовят в этот праздничный день мусульмане. Рушан-хазрат пояснил, что в первую очередь это блюда, приготовленные из мяса жертвенных животных. В нашей стране, которую в числе прочих народов населяют более 50 этносов, исповедующих Ислам, ассортимент этих яств весьма разнообразен. Это и плов, и шурпа, и другие разнообразные блюда татарской, кавказской, среднеазиатской кухни, сладости.

Главное – в этот день мусульмане от всей души будут угощать всех близких и всех гостей и, конечно, не забудут о людях малоимущих, которые тоже не останутся без праздничного стола.

Рушан-хазрат объяснил, почему в этот день богослужение для мужчин и женщин будет проведено в разное время. Это связано с тем, что для мужчин присутствие в мечети во время праздничного намаза является обязательным, а женщины могут молиться дома. Все молящиеся мусульмане-мужчины едва умещаются в мечети и на прилегающей территории. Именно поэтому для женщин будет проведено отдельное богослужение – естественно, внутри мечети.

Рушан-хазрат подчеркнул, что в этот день обряд жертвоприношения проводят в священной Мекке паломники, совершающие хадж. Этот обряд является кульминацией паломничества. В этом году в хадж(один из основополагающих столпов Ислама) отправились 22 тысячи россиян.

На праздничное богослужение в Ногинской мечети и рядом с ней собралось более 3000 верующих. Естественно, только часть из них смогла разместиться внутри мечети. Первый намаз – для мужчин – был совершён в 9 часов утра. Несмотря на весьма прохладную погоду, молящиеся заняли всю территорию, прилегающую к мечети. Многие предусмотрительно использовали в качестве ковриков-намазлыков небольшие одеяла. Во время обряда жертвоприношения, который проводился в огороженном дворе дома напротив мечети, в жертву было принесено около 70 баранов, специально привезённых в Ногинск к этому дню. Здесь же в двух больших казанах готовился плов для праздничного угощения. Накануне в пятницу при мечети открылась продуктовая палатка «Халяль». Её первыми посетителями стали жители Ногинского района Панфиловка, где расположена мечеть, – как мусульмане, так и представители других конфессий.

Праздничное богослужение вёл имам-мухтасиб Московской области Рушан-хазрат Аббясов. После молитвы на втором этаже мечети прошла традиционная праздничная трапеза.

В своей праздничной проповеди Рушан-хазрат рассказал верующим о добродетелях мусульман, к числу которых относится стремление к знаниям – как религиозным, так и светским. Имам-мухтасиб напомнил, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) рекомендовал мусульманам отправляться за научными знаниями даже в Китай.

Что же касается ногинских мусульман, то для них путь к просвещению открыт. В Ногинске более 10 лет действует воскресная школа, где в разных группах обучаются и дети, и взрослые, и молодёжь, и люди преклонного возраста. Среди выпускников – один из старейших прихожан, восьмидесятилетний Юсип Бедретдинов.

Как обычно, в этот день внутри мечети и во дворе можно было видеть большие семейные группы прихожан; многие после богослужения отправились в гости к родственникам и друзьям, чтобы вместе с ними разделить радость праздника Курбан-байрам.

Источник: Ислам.ру