В правозащитный центр «Русский вердикт» поступило обращение от подследственного по т.н. делу «Орловских партизан» Дениса Константинова. В нем указываются обстоятельства уголовного дела, сообщается о фактах незаконного давления и делается процессуальное заявление относительно недействительности любых показаний без присутствия адвоката Людмилы Меркуловой.

Данное обращение вместе с сопроводительным запросом направлено в адрес Уполномоченного по правам человека в Орловской области Юрию Васютину, а так же в следственные и надзорные органы с представлением о соблюдении действующего законодательства во время ведения предварительного следствия.

Напомним, ранее процессуальные заявления аналогичного характера сделали Никита Тихонов и координатор «Русского вердикта» Алексей Барановский.

В правозащитный центр «Русский Вердикт» (для распоряжение по собственному усмотрению)

Заявление

Я, Константинов Денис Владимирович, являющийся обвиняемым по уголовному делу № 21063 (дело «Орловских партизан»), официально заявляю, что с 31 августа 2010 года в отношении меня Следственным Комитетом по Орловской области, УФСБ и ЦПЭ, при задействии административного ресурса, ведется планомерная карательная кампания, носящая характер расправы, ставшей на протяжении последних лет обыденной практикой спецслужб, применительной к активистам националистического движения.

Я не отрицаю своего участия в вышеуказанном движении (стоит отметить, что под национализмом я понимаю испытывание чувств любви и гордости по отношению к своим корням, своему народу, своим традициям и обычаям, а так же утверждение права каждого человека на самоидентификацию; ни в коем случае не в ущерб другим народам и этносам), более того могу пояснить, что начиная с 2006 года принимал участие в официальных патриотических мероприятиях, проводящихся в городе Орле, таких как: «Ермоловский Марш» — в 2006 и 2007 г.г., в честь дня рождения нашего выдающегося земляка, героя войны 1812 года; социальные акции и пикеты, организованные местными активистами ДПНИ и других объединений за последние 5 лет; участие в организации мероприятий, связанных с проведением музыкальных патриотических концертов, целью которых являлось привитие здоровых патриотических концертов, пропаганда Здорового Образа Жизни — такие мероприятия проводились на протяжении последних 5 лет и никогда не являлись причиной каких-либо конфликтов на национальной почве и иными посылками к совершению преступлений экстремистской направленности.

Исходя из этого считаю, что уголовное преследование в отношении меня антиконституционно и незаконно. На меня вешают обвинения сшитые «белыми нитками» в том, что я якобы являюсь одним из руководителей т.н. экстремистского сообщества, а также имею непосредственное отношение к взрыву в кафе «Индира», произошедшему в августе 2010 года.

Обвинение строится на показаниях человека, которого путем оказания предположительно физического и психологического давления заставили оговорить меня. Как только этот человек был водворен в СИЗО (фактически вырван из лап оперов ЦПЭ; хотя и из изолятора он вывозился для оказания психологического давления) он перестал давать требуемые средством показания, т.е. заведомо ложные. Но следователям СУ СК, для которых правовой нигилизм становится модным трендом, абсолютно плевать на всю абсурдность оснований для обвинения меня по особо тяжким статьям УК.

В итоге мне вменяется участие в бандах и сообществах, к которым я не имею никакого отношения, а так же помощь в поиске текста листовки, по просьбе человека участвовавшего во взрыве кафе что следствием расценено как участие в теракте. ФСБ и ЦПЭ при помощи следственного комитета организуют в отношении меня уголовное дело, с целью устранения с поля общественной деятельности неугодных лиц и дискредитации патриотических сил в глазах общественности.

Более того, я официально заявляю, что любые показания, данные мной без присутствия моего адвоката Меркуловой Л.В., выбиты из меня под пытками, моральным и/или физическом давлении со стороны сотрудников правоохранительных органов и не соответствуют действительности. Любые показания данные мной в присутствии любых других адвокатов или в отсутствии оных, даже если в протоколе допроса будут иметься отметки и указания о том, что показания мной даны добровольно, по собственному желанию, без давления, что в услугах адвоката я не нуждаюсь и т.п. – являются ложными и сфальсифицированными. Настоящими и достоверными являются только показания данные мною в присутствии вышеуказанного адвоката.

Константинов Д.В.

Источник: rusverdict.livejournal.com