Норвежская полиция обнародовала записи двух телефонных звонков Андерса Брейвика с острова Утойя, где погибли почти 70 человек. В них террорист заявляет дежурному, что его миссия завершена и он хочет сдаться.

Аудиозапись представил в эфире норвежский телеканал TV2 22 ноября. По данным канала, первый звонок в полицию Брейвик сделал непосредственно во время бойни на острове, примерно через 50 минут после того, как открыл огонь по первым своим жертвам.

«Добрый день, я командир Андерс Беринг Брейвик из норвежского антикоммунистического движения сопротивления. Я звоню с Утойи, я хочу сдаться», — говорит Брейвик. «ОК. С какого телефона вы звоните?», — спрашивает оператор. «Я звоню с мобильного», — отвечает Брейвик. «Со своего мобильного телефона?», — «Нет, это не мой, это другой…».

Второй звонок он сделал примерно через полчаса после того, как опустил оружие: «Я завершил свою миссию. Я хочу сдаться». Как впоследствии рассказывал сам Брейвик, в тот день на острове он пытался дозвониться в полицию порядка 10 раз, но это удалось только дважды.

Фото: politi.no