Американец Ли Эванс (Lee Evans), обвинявшийся в убийстве пяти тинейджеров в 1978 году, оправдан присяжными. Об этом сообщает Associated Press.

Процесс проходил в городе Ньюарк в Нью-Джерси. Как сообщает The New York Post, один из родственников погибших, присутствовавший на процессе, заявил, что Эванс «может уйти от закона, но не от Господа Бога».

Сторона обвинения рассчитывала в основном на показания двоюродного брата Эванса Филандера Хэмптона (Philander Hampton), который также проходил по этому делу. Хэмптон признал вину в обмен на сравнительно мягкий приговор — он проведет в тюрьме десять лет. По словам Хэмптона, Эванс был раздражен тем, что тинейджеры украли у него примерно полкило марихуаны, и хотел отомстить.

Хэмптон рассказал, что помог обвиняемому заманить подростков в пустой дом в Ньюарке — их попросили перенести какие-то коробки и заперли в доме. После этого, по словам Хэмптона, Эванс облил дом бензином и поджег его.

58-летний Эванс настаивал на своей невиновности и обращал внимание на криминальное прошлое Хэмптона и противоречия в его показаниях.

Тела чернокожих тинейджеров (двоим из них было по 17 лет, троим — по 16) так и не нашли. Полиция первоначально не связывала их исчезновение с пожаром в том доме. Расследование возобновилось только в 2008 году. Обвинения Эвансу и Хэмптону были предъявлены в марте 2010 года.

Источник: Лента.ру