Социально-экономическая модернизация Северного Кавказа, похоже, полностью застопорилась. В регионе идет масштабное перевооружение войск. А принятие федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию Северного Кавказа, намеченное на этот год, откладывается как минимум до мая 2012 года, пишет «Независимая газета» со ссылкой на заявление полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александра Хлопонина.

Слухи о задержке принятия ФЦП в связи с финансовыми проблемами ходили и ранее. И вот на днях Хлопонин подтвердил их окончательно. При этом он довольно странно пояснил задержку. Несмотря на то, что проект ФЦП по развитию СКФО до 2025 года был подготовлен еще в июле, Хлопонин заявил, что сначала каждый регион должен сформировать свою стратегию развития и только после этого будет принята госпрограмма.

Проще ситуацию пояснили источники издания в правительстве. По их словам, Минфин счел неподъемной сумму в 2,6 трлн рублей, заложенную в проект ФЦП, общая стоимость которого составляет около 4 трлн.

В то же время на перевооружение Южного военного округа (ЮВО) планируется потратить еще больше 5 трлн рублей до 2020 года. Уже сейчас в регионе идет масштабное перевооружение боевых частей. В то время как в Российской армии доля новых и модернизированных видов вооружений составляет 10-20%, в ЮВО этот показатель доведен до 70%.

Кроме того, до конца ноября в части и соединения 58-й армии поступят новые бронетранспортеры (БТР-82А), модернизированные танки Т-72Б и новые – Т-90А, современные артиллерийские и зенитно-ракетные системы, а в ближайшие годы — новые ударные вертолеты, боевые самолеты.

Между тем медленное социально-экономическое развитие ухудшает и без того удручающую криминальную и террористическую ситуацию в кавказских республиках, считает газета. Учитывая, что даже с принятием ФЦП средняя зарплата на Кавказе будет оставаться ниже, чем в среднем по России, не удивительно, что продолжается уход молодежи в незаконные вооруженные формирования.

Источник: Newsru.com