Первым заместителем прокурора области житель г.Тулы предостережен о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Прокуратурой области в ходе проверки поступившей из Центра по противодействию экстремизму при УМВД России по Тульской области информации установлено, что жителем г.Тулы Валерием Е. могут быть предприняты действия, направленные на разжигание религиозной и национальной нетерпимости, имеющие признаки экстремистского характера и заключающиеся в намерении распространения через файлообменную (локальную) сеть одного из интернет- провайдеров г.Тулы, пользователем которой он является, информационных материалов, в частности – книги А.Гитлера «Майн Кампф» (Моя борьба), включенного в федеральный список экстремистских информационных материалов на основании решений Кировского районного суда г.Уфы от 24.03.2010.

В ходе проверки установлено, что Е. не осведомлен о существовании такого списка, в который включена и книга А.Гитлера «Майн Кампф» (Моя борьба). При этом доступ на локальный ресурс Е. свободен для пользователей локальной сети, в связи с чем, возможность распространения им экстремистской литературы ничем не ограничена.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ (ред. от 29.04.2008) «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

В связи с этим первым заместителем прокурора Тульской области 23 ноября 2011 года Валерию Е. объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Ему также разъяснено, что в случае невыполнения требований, изложенных в предостережении, лицо, которому было объявлено данное предостережение, может быть привлечено к установленной законом ответственности.

В результате принятых правоохранительными органами мер с персонального компьютера Валерия Е. файл, содержащий книгу А.Гитлера «Майн Кампф» (Моя борьба), удален.