24 ноября 2011 года Прикубанским районным судом города Краснодара вынесен обвинительный приговор в отношении Лозинского Н.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282.2 УК РФ — участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Установлено, что Лозинский Н.М., в период времени с 08.04.2010 по 10.02.2011, зная о наличии вступивших в законную силу решениях Первомайского районного суда города Краснодара от 20.03.2006 о признании материалов «Рада земли Кубанской Духовно-Родовой Державы Русь» экстремистскими и от 13.04.2006 о запрете деятельности и ликвидации незарегистрированного общественного объединения «Рада земли Кубанской Духовно-Родовой Державы Русь», продолжил непосредственное участие в деятельности данного объединения.

Так, с целью распространения информации о деятельности указанного объединения и внедрения в общество его идей, направил в органы власти и управления, правоохранительные органы, расположенные на территории города Краснодара литературу и материалы, содержащие сведения о деятельности, целях, задачах объединения материалов «Рада земли Кубанской Духовно-Родовой Державы Русь».

При этом, распространенные Лозинским Н.М. литература и материалы являются экстремистскими и содержат в своих текстах призывы, направленные на изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, возбуждение национальной и религиозной розни, социальной принадлежности, пропаганды исключительности, превосходства и неполноценности человека по признаку его национальной, религиозной принадлежности.

В ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью нашла свое подтверждение. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, учел степень тяжести и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: Прокуратура Краснодарского края