В Перми «у медведя» проходит массовый пикет «Наше несогласие с «Выборами». Пермяки начали подтягиваться на мероприятие задолго до начала пикета, который был назначен на 14-00. Полиция оградила территорию металлическими заборами, и чтобы попасть на мероприятие, надо было пройти через металлоискатель.

Участники развернули плакаты и транспаранты с лозунгами: «Нарушений в ходе фальсификации не обнаружено», «Мы не оппозиция, мы — граждане России», «Опора фронта Путина — партия жуликов и воров!», «Требуем диалога с властью». Самый популярный лозунг на плакатах «Верните мой голос» и «Требуем честных выборов!». Пикетчики скандируют: «Путин — вор», «Россия без Путина», «Долой Медвепута!», «Чурова в отставку», «Едро — ведро», «Россия» и другие речевки.

По данным полиции, в мероприятии принимают участие порядка 800 человек, однако народу собралось, как минимум, в два раза больше. Акция проходит спокойно, нарушений со стороны протестующих нет. Однако полиция пресекла две попытки пронести на территорию пикета бензин и пиротехнику. Также были выведены с территории мероприятия двое нетрезвых пермяков. (Как пояснил РИА Новости представитель пресс-службы краевого управления МВД, эти люди были с файером и непонятными предметами, в частности, с деревянным ножом. В настоящее время они находятся в ОВД.) Сотрудники краевого МВД периодически предупреждают пикетчиков о соблюдении порядка проведения мероприятия.

Несмотря на морозную погоду, на пикет пришло много жителей города, преимущественно это молодежь от 18 до 30 лет, которая открыто и прямо выражает свою гражданскую позицию. В мероприятии участвуют также представители некоторых политических партий (РКРП, КПРФ, «Яблоко»), общественных движений (националистическая организация «Народный Собор» «Союз защиты пермяков») и оппозиционные депутаты. По рукам участников ходят подписные листы, в которых пермякам предлагается поставить свою подпись в поддержку резолюции пикета с главным требованием — пересмотра итога голосований 4 декабря, информирует prm.ru.

Фото Игоря Мосягина