Это фото Наиля, сделанное 2 — 3 года назад. Просим всех, кому известно местонахождение этого человека, позвонить по телефону 8 (4967) 63-02-63 — дежурная часть УВД по Подольску.

А кто же такой Наиль Хосровлу? Парень приехал в Подмосковье из Азербайджана. Здесь он снимал квартиру и учился на четвертом курсе Подольского филиала Московского государственного открытого университета (ПИ МГОУ). По словам сокурсников Наиля, в вузе парень появлялся нечасто — а когда приходил, вел себя вызывающе.

— Он был «на понтах» все время, хотя сам — щупленький. Чуть что не так, сразу начинал «бычить» — мог поссориться и со сверстниками, и даже с учителями, — вспоминает один из знакомых Наиля, попросивший не называть его имени. — И всегда приходил на занятия с травматическим пистолетом.

Впрочем, даже если Наиль был таким «беспредельщиком», как о нем говорят, мог ли он полезть в драку с Урюпиным просто так, без повода? К тому же сам Андрей был активным футбольным фанатом столичного ЦСКА — не пропускал ни одного домашнего матча, выезжал с друзьями и в другие города поболеть за своих. А футбольные фанаты, как известно, к кавказцам особой любви не испытывают… Вспомнить хотя бы то скандальное видео, облетевшее Интернет, благодаря которому Урюпина сразу же записали в фашисты. На нем Андрей одной рукой показывает «зигу», а пальцами другой изображает усы Гитлера…

— Да нет, это он дурачился просто. Андрей не делил людей по нацпризнаку. На похороны, например, пришел его приятель-азербайджанец, — говорит Елена Урюпина.

А еще Андрей играл за местную футбольную команду «Подолье». 11 октября он вместе с ребятами должен был лететь на турнир юношеских команд в Испанию — уже была готова виза и куплены билеты.

— Сын буквально жил футболом. После занятий в финансовом колледже сразу бежал на тренировку. Считался одним из самых перспективных игроков. — Отец парня Алексей Урюпин перебирает в руках целую горсть футбольных медалей. На его левой руке — от локтя до кисти — татуировка с изображением Андрея. Он сделал ее уже после трагедии, как напоминание о единственном сыне.

В начале октября Главное следственное управление Следственного комитета России по Московской области предъявило Наилю Хосровлу обвинение в убийстве. Заочно. В СК нас заверили, что поиски Хосровлу идут полным ходом.

— Сейчас нападавший объявлен в федеральный и международный розыск. Следователи провели обыски в его квартире, сделали ряд экспертиз. Их результаты дают основания подозревать парня в убийстве, — пояснила Ирина Гуменная, официальный представитель ГСУ СК РФ по Мособласти.

Родители Андрея Урюпина уверены, что сбежать из России Наилю Хосровлу помогли его азербайджанские друзья — именно они купили парню билет на первый рейс до Баку. В областном СК, впрочем, эту информацию опровергают.

— Да, парень улетел на родину вечером в воскресенье. Но билеты были куплены еще до трагедии, заранее, — говорит Ирина Гуменная.
— Но ведь в аэропорту его можно было легко вычислить? Получается, что в первые сутки его не искали?
— Получается, что так…

Родителям Андрея Урюпина в полиции и вовсе заявили, что азербайджанцу удалось ускользнуть, потому что… был выходной!
Кстати, на странице Интерпола в Сети никакой информации о Наиле Хосровлу нам отыскать не удалось. В СК нам пояснили, что заминка носит чисто бюрократический характер.

— Объявление в международный розыск — это дело не одной минуты. Следственный комитет направляет материалы в областную прокуратуру, а уже те работают напрямую с Интерполом, — говорит Ирина Гуменная.

Как бы то ни было, фактически поиски Наиля Хосровлу за границей уже начались. Так, в МВД Азербайджана нас заверили, что розыск идет полным ходом — правда, пока безрезультатно.

— Мы проводим розыскные мероприятия. В Баку и других населенных пунктах развешены фотографии Наиля, — сообщили в МВД этой кавказской республики. Кроме того, полиция Азербайджана уже подтвердила готовность выдать Хосровлу России, если беглец все же отыщется…

Между тем, пока правоохранительные органы, сбившись с ног, ищут Наиля Хосровлу, «КП» понадобилось несколько дней, чтобы выяснить — парень, вероятно, уже вернулся в Подольск. По крайней мере после трагедии его здесь видели.

— Я встретился с Наилем пару недель назад. Он шел, особо не скрываясь, — ошарашил нас один из его знакомых, он просил не называть его имени. — Я и до этого в ноябре несколько раз его видел, но издалека. А тут почти столкнулся.
Конечно, парень может ошибаться. Вероятно, просто увидел похожего на Наиля человека. Но сам он уверен в своих словах.

— Мне кажется, у них все схвачено и его просто отмажут. Его община своих не сдает — откупят, вот увидите.

На вопрос, почему он не заявил об этом в полицию, парень только пожимает плечами: «А толку-то?»
А вот сами Урюпины все еще надеются, что главного подозреваемого в убийстве их сына удастся найти.

— Хотим, чтобы его судили в России, — говорит Елена Урюпина. — И еще я хочу посмотреть Наилю в глаза и спросить: хотел бы он, чтобы его сына, в которого он вложит всю любовь и терпение, вот так запросто убили?
Кстати, мы неоднократно приезжали в Подольск и ни разу не увидели объявление о розыске Наиля Хосровлу. Ни на остановках, ни на досках информации. Как будто его и не ищут вовсе!