14 января 2012 года в правоохранительные органы обратился гражданин Узбекистана с заявлением о похищении неизвестными его брата. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Благодаря грамотно проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям по подозрению в совершении указанного преступления 15 января 2012 года задержаны трое граждан Узбекистана: 22-летний Умиджон Пармонов, 26-летний Шохимардон Тухтаев, 21-летний Шахбоз Ашуров. По данным следствия, вечером 5 января 2012 года Пармонов, Тухтаев, Ашуров и неустановленные лица, находясь у дома по Ленинскому проспекту, насильно посадили потерпевшего в автомобиль «БМВ» и привезли в техническое помещение в доме по Шлиссельбургскому проспекту, где требовали передать им за освобождение мужчины 110 тыс. рублей.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Пармонова, Тухтаева, Ашурова меры пресечения и предъявлении им обвинений. Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление личностей соучастников подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: СК РФ